Чийгоз рассказал, как при задержании его возили с мешком на голове

Дата: 07 November 2017
A+ A- Підписатися

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в момент задержания в 2015 году в Симферополе, считал, что его похищают.

 

Об этом он рассказал в интервью Крым.Реалии.

“Минут 30-40 меня катали. Я, конечно, ничего не видел, так как на голове мешок, а потом меня куда-то в подвал привезли, я понял, что попал в прежнее здание СБУ. Я знаю, что от кафе, из которого меня забрали, 50 метров до этого здания. Видимо, что-то не срослось, видимо, им команду дали не трогать – не убивать. И после предварительного допроса, будто на камеру, на меня сначала снова надели мешок – вывели в основной вход, но не на улицу, а в тамбурчик – есть там такой, а потом еще раз заводят, но уже в наручниках и без мешка, не заломив руки за спину. И это они снимали. Я сделал вывод – им нужно дать отчет”, – рассказал Чийгоз.

Напомним, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил Ахтема Чийгоза до 8 лет колонии. Его задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Чийгоза обвинили в организации массовых беспорядков.

Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в аннексированном Крыму, российские власти освободили 25 октября.

По неофициальной информации, договоренность о передаче Чийгоза и Умерова была достигнута во время последней встречи президента Турецкой республики Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина.

В Госдуме России утверждают, что с просьбой о помиловании лидеров крымскотатарского движения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза к президенту Владимиру Путину обращался муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter