Члены Комитета по правам человека призывают Порошенко срочно изменить законы об Омбудсмане

Дата: 04 August 2017
A+ A- Підписатися

Члены парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призывают президента Украины Петра Порошенко быстрее устранить противоречия в законодательстве относительно Уполномоченного ВРУ по правам человека, которые возникли после принятия закона “О Конституционном Суде”.

Об этом говорится в обращении депутатов к Порошенко, копию которого обнародовала депутат Ирина Суслова на своей странице в Фейсбук.

Кроме Сусловой, обращение также подписали депутаты Валерий Пацкан, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Василий Брензович.

“Выражаем Вам благодарность за принципиальную позицию в вопросе сохранения международных стандартов относительно процедуры избрания Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Ваше решение является свидетельством того, что Вы прислушались к призывам украинских правозащитников, экспертов, международных организаций, которые аргументированно доказали, что изменение этой процедуры с тайной на открытую – это путь к политизации и разрушения института Омбудсмана “, – говорится в обращении.

Депутаты обращают внимание на коллизию, что сложилась в результате принятия закона “О Конституционном Суде”, ведь законы “О Регламенте Верховной Рады Украины” и “Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека” теперь содержат противоположные по смыслу нормы.

Авторы обращения считают целесообразным изменить закон о регламенте ВРУ таким образом, чтобы вернуть процедуру тайного голосования за кандидатов на должность Омбудсмана.

Депутаты отмечают, что отсутствие срочного исправления этой “ошибки” в регламенте подталкивает Украину к громкому международному скандалу, который негативно повлияет на ее имидж, поскольку изменения в регламент были внесены сомнительным способом посреди процесса избрания Омбудсмана, что является недопустимым.

Авторы обращения выражают свою готовность присоединиться к разработке соответствующего законопроекта, а также призывают коллег по парламенту присоединяться к этому обращению.

Как известно, правозащитники, в частности, Amnesty International, Харьковская правозащитная группа, Центр информации о правах человека и другие призывали Порошенко не подписывать закон о Конституционном Суде, который предусматривает открытое голосование за кандидатуру Омбудсмана, поскольку 227 депутатов поддержали процедуру тайного голосования за Омбудсмана.

Авторы заявления отмечают, что процедура избрания Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека вообще не должна рассматриваться в рамках законопроекта о Конституционном суде Украины. Но она была рассмотрена и 13 июля 227 депутатов проголосовали за поправку, которая предусматривала тайное голосование.

“Несмотря на то, что номер поправки был назван ошибочно, в тексте стенограммы четко зафиксирована конкретная суть данного предложения. На голосовании она была поддержана 227 народными депутатами”, – отмечают правозащитники.

По словам авторов обращения, сразу после рассмотрения данного вопроса информация о результатах голосования была отражена на сайте Верховной Рады, но через несколько минут ее заменили на некорректную поправку, по которой не проводилось голосование.

25 июля правозащитники провели флешмоб #stop6427д с требованием к Президенту не подписывать фальсифицированный закон.

Правозащитники требовали привести окончательный текст принятого Закона в соответствие с результатами голосования и призывают международные организации взять под контроль эту ситуацию, чтобы не допустить политизации национальной институции по правам человека.

31 июля президент Порошенко подписал закон в представленной парламентом редакции, но пообещал внести на рассмотрение парламента предложения по изменениям в законодательство об Омбудсмане.

2 августа фракция “Народный фронт” обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой не менять недавно принятый закон о Конституционном Суде Украины в части процедуры избрания Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter