Членов Комитета по защите прав крымских татар обвиняют в экстремизме

Дата: 25 February 2015
A+ A- Підписатися

Местная власть организовывает уголовное преследование по политическим мотивам создателей и координаторов Комитета по защите прав крымскотатарского народа.

Об этом идет речь в январском отчете Крымской полевой миссии по правам человека.

29 января на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию экстремистской деятельности при прокуратуре Крыма прокурор Наталия Поклонская сообщила, что в следственные органы направлено шесть материалов для организации уголовного преследования, в том числе в отношении конкретных лиц, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), ч. 2 ст. 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности), ч.1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса РФ“, – сказано в отчете. 

По словам Поклонской, среди данных материалов присутствуют материалы по факту совершения тремя координаторами одной из “неофициальных” организаций незаконных действий. Речь идет о Комитете по защите прав крымскотатарского народа. Организация не проходила регистрацию по российскому законодательству, и на этом основании местные власти считают ее неофициальной.

В связи с этим правозащитники отмечают, что право на объединения должно свободно реализовываться независимо от юридического статуса объединения. Координаторы Комитета не совершали действий, о которых говорит прокурор. Уголовное преследование было организовано после проведения Комитетом второй Всекрымской конференции по защите прав крымскотатарского народа, где организаторы высказывали несогласие с действиями местных властей. Поэтому речь идет о политическом преследовании координаторов общественного объединения с использованием юридических механизмов, а именно – фабриковании уголовных дел. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter