Членство Украины в Международном уголовном суде будет положительным для имиджа государства – евродепутатка

Дата: 13 May 2016
A+ A- Підписатися

Сопредседательница фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс хотела бы, чтобы Украина присоединилась к Международному уголовному суду, ратифицировав Римский статут.

О таком желании она заявила в комментарии Центру информации про права человека.

“Для сегодняшней украинской правовой системы было бы важным и полезным ратифицировать Римский статут. Я уже не первый раз призываю к этому Украину. Важность ратификации подчеркивалось мной и моими коллегами в Европарламенте неоднократно. Поэтому хотелось бы видеть, чтобы это дело было Украиной уже сделано. Убеждена, что это в интересах Украины, в том числе, потому, что ратификация статута положительно отразится на международной репутации страны”, – сказала она.

Напомним, 120 стран ратифицировали Римский статут, но Украина до сих пор не сделала этого.

По инициативе президента Украины Петра Порошенко, в конституционных изменениях в части правосудия появилась норма об отсрочке членства Украины в Международном уголовном суде в три года.

Заместитель главы администрации президента Алексей Филатов обосновал такой шаг отсутствием практики присоединения стран к суду во время вооруженного конфликта и необходимостью защитить украинских военных от рисков и последствий такого членства.

Однако украинские правозащитники отвергают такой аргумент, объясняя, что парламент уже признал юрисдикцию суда на дальнейшие события в Украине.

По словам президента Европейского комитета по предупреждению пыток и негуманного или унизительного отношения Николая Гнатовского, не ратифицируя статут Украина теряет ряд прав, вытекающих из членства в суде. Так, к примеру, украинцы не могут быть судьями, работать в офисе прокурора и тому подобное.

Безотлагательно ратифицировать Римский статут в апреле также призвала Парламентская ассамблея Совета Европы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter