Чего вы, вероятно, не знаете о торговле людьми

Дата: 02 December 2015 Автор: Лиза Рай
A+ A- Підписатися

#FeelYourRights

2 декабря – Международный день борьбы за отмену рабства

“Что рассказывать? Поехал на заработки строителем через новых знакомых. В конце-концов с трудом удалось убежать, сохранив вторую почку и остальные органы. Прихожу в себя в приюте. Благодарен судьбе, что остался жив. Земляк мой остался, не знаю, что с ним стало …”.

“С мужем были постоянные ссоры. Руку часто поднимал. На работе сократили. Дочь на 2 курсе в Киеве учится. Устала от безысходности. Нашла работу за рубежом. Подписала даже договор в какой-то фирме, которая трудоустраивает за границей. Поехала домработницей в соседнюю страну. Конечно, была готова к тому, что жизнь не будет медом, но 4 часов на сон в сутки, побоев, отобранных документов и никакой зарплаты за полгода не ожидала. Спас счастливый случай”.

“Всегда мечтала вырваться в мир, вон из своего райцентра! Соцсети в помощь – нашелся виртуальный друг, обещал познакомить с зарубежным другом, который ищет жену. 18 мне как раз должно было исполниться через месяц. Общались долго, поверила, встретились, поехали. Познакомились с “женихом”. А на первое свидание он пришел с двумя друзьями … Убежать не было как. Вещи и паспорт у “друга” остались, потому что он всем занимался. За год потеряла счет издевательствам … Через одного “клиента” передала письмо. Нашли. Спасли. Теперь должна учиться жить заново”.

Это лишь фрагменты историй, кто смог их рассказать. Сотни молчат. Еще сотни – до сих пор в рабстве или пропали без вести, потому что искать их некому.

Исследования с шокирующими цифрами сегодняшнего рабства (сотни тысяч людей ежегодно по всему миру), страшные новостные сюжеты, громкие кампании против торговли живым товаром, специальные Конвенции и законы, ежегодный раздел в отчете Госдепартамента США и отчетах уважаемых международных организаций, межгосударственное сотрудничество, специальные отделы в органах исполнительной власти – все это реальность, составляющие цивилизационного противостояния с тяжелым преступлением торговли людьми (до 15 лет лишения свободы по меркам украинского уголовного законодательства).

О рабстве не в “классических” схемах, или чего вы можете не знать.

Избавиться от стереотипов. Торговля людьми уже давно не укладывается в формулу, порожденную бурными 90-ми, “молодые женщины+работа в Европе или Турции=сексуальное рабство”. Уже давно жертвами торговли людьми являются и женщины, и мужчины, и дети. Любого возраста. Сексуальной или трудовой: незаконная, нерегулируемая и ненормированная работа без оплаты, необеспечение человеческих условий существования и с отбором документов, а также запрет контактировать с родными или друзьями.

Попрошайничество на улицах зачастую случается с детьми – это также о рабстве.

Географический вопрос. Связан со стереотипами, однако стоит отдельного внимания. Попадают в беду не только украинцы и украинки, неуверенно выезжающие за границу (на работу, учебу, замуж …). Через нашу государственную территорию проложены маршруты транзита “живого товара” между Азией и Европой.

Не отстало и “улучшение” с развитием индустрии и внутри Украины: это касается и иностранцев, которые попадают в рабство в Украине, и наших сограждан, которые сталкиваются с этим, пересекая границы областей. Особая зона риска – конечно, оккупированные территории. Особенно уязвимая группа – внутренне перемещенные лица.

Невидимые связи. Ситуация военного конфликта исторически усиливает проблему. И при “нормальных условиях” социально-политических причин для провоцирования благоприятных обстоятельств для работорговцев тоже хватало и хватает.

Домашнее насилие (как между супругами, так и между детьми-родителями) и дискриминация (невозможность трудоустроиться из-за пола, возраста и других необъективных и незаконных обстоятельств) чаще мотивировали к решению поискать лучшую (а часто за интенцией и легкую) судьбу за границей без таких вещей как официальное приглашение на работу, контракт непосредственно с зарубежным работодателем и так далее.

Преступная проактивность. Тенденциозно складывается, что те, кто организует торговлю людьми, обходят и опережают законодательство, выводя себя из-под угрозы ответственности. Сейчас так происходит с торговлей клетками и тканями (законодательно предусмотрены только органы). Как это? Убеждена, вам не раз и не два в совершенно публичных источниках случались объявления с предложением продать яйцеклетку, съездив на несколько дней за счет заказчика в иностранную клинику. Об условиях и непоправимом вреде для репродуктивного здоровья, само собой, речи не идет, как и о других “побочных эффектах”.

Система прецедентов. Возможно ли привлечь к ответственности, то есть наказать преступников? Можно ли восстановить справедливость и реабилитироваться, если ситуация торговли людьми случилась на жизненном пути? Да и да.

Статья 149 Уголовного кодекса Украины, специальный закон “О противодействии торговле людьми”, национальный координатор Министерства социальной политики, подзаконные акты о получении статуса лица, пострадавшего от торговли людьми, предусматривает возможность получения пакета услуг для восстановления прав и реабилитации и выплату единовременной материальной помощи.

Обращаться – в милицию и отделы, ведающие социальными вопросами, в облгосадминистрациях.

Впрочем, лучше все же позаботиться о себе и не нырять в систему прецедентов.

Планируя выезд за границу,

  • проверьте лицензию фирмы-посредника,
  • оставьте родным и близким максимум информации о том, куда едете, с контактами,
  • сделайте копии своих документов,
  • подписывайте контракты только с иностранным работодателем и на понятном вам языке.

Чтобы не упустить ничего важного именно для своего индивидуального случая, следует проконсультироваться на специализированной “горячей линии” – Представительства Международной организации по миграции 527 с мобильных или общественной организации “Ла Страда-Украина” 386 с мобильных.

 

 

Лиза Рай – независимая експертка, директор по коммуникациям “Ла Страда-Украина” в течение 3,5 лет

 

Фото вверху – Reporter.if.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter