Мужчина из “ДНР” не давал разрешения на лечение сына за границей

Дата: 11 August 2015
A+ A- Підписатися

Суд вынес решение лишить мужчину родительских прав и увеличить размер алиментов на содержание 7-летнего Ивана.

Как сообщает сайт Харьковской правозащитной группы, вынужденная переселенка, которая приехала вместе с больным сыном из захваченного “ДНР” Углегорска, планировала сделать необходимую медицинскую операцию ребенку за рубежом. Но отец, который годами не платил алименты и не помогал в воспитании, не давал и возможности для выезда на лечение.

7-летний Иван имеет врожденный порок сердца. Зимой 2015 года дом его дедушки и бабушки, в котором Иван жил, сгорел во время боевых действий, и мальчику пришлось вместе с мамой бежать от боевиков “ДНР”, захвативших Углегорск. Приехав в Чугуевский район Харьковской области, вынужденные переселенцы обратились к врачам, которые сказали, что необходима сложная операция, которую могут сделать в Латвии. Но отец ребенка не давал согласия на вывоз за границу, потому что для этого ему нужно было выехать на подконтрольную Украине территорию, а он этого делать не собирался.

Женщина обратилась в “Центр правовой информации и консультаций” Чугуевской правозащитной группы, и глава ЧПГ адвокат Роман Лихачев подготовил соответствующий иск в суд.

Правозащитник в процессе отметил, что, согласно ст. 12 Закона Украины “Об охране детства” на каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка. А статья 141 Семейного кодекса Украины устанавливает равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребенка и утверждает, что расторжение брака между родителями не освобождает от обязанностей относительно ребенка. Однако отец не заботится о духовном и физическом развитии сына, не обеспечивает необходимого ухода и лечения.

Отца приглашали на суд с помощью телефонных звонков и sms-сообщений, но он не появился.

В итоге Чугуевский городской суд Харьковской области вынес решение лишить мужчину родительских прав и увеличить размер алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

Верю, что территория, сейчас захваченная так называемой “ДНР”, рано или поздно вернется под контроль украинского правительства, и тогда всем, кто пренебрегал украинским законодательством, придется отвечать. В том числе, придется заплатить алименты отцу несовершеннолетнего Ивана“, – убежден Роман Лихачев.

Сейчас переселенка оформляет необходимые документы для выезда сына на лечение в Латвию.

Напомним, в Харьковской области военнослужащий отстоял в суде право оставить с собой дочь после развода с женой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter