Мужчины, которым проставили штамп о регистрации однополого брака, вынужденно уехали из России

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

Женатые мужчины Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которым на прошлой неделе в Москве подтвердили зарегистрирован за рубежом однополый брак, выехали за пределы России.

Как сообщает Русская ЛГБТ-сеть, покинуть страну гей-пару заставили незаконные действия и давление со стороны российских правоохранительных органов.

Евгений Войцеховский (слева) и Павел Стоцко (справа) во время регистрации брака в Копенгагене. Фото: Pavel Stotsko, Facebook

“Подобное развитие событий не планировалось, и только реальная угроза свободе и безопасности Павла и Евгения стали причиной их отъезда”, – отметили в организации.

Решение мужчин правозащитники назвали очередным подтверждением того, что российская власть отказывается рассматривать гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей как полноправных граждан России и признавать их равенство перед законом.

Напомним, Павел Стоцко и Евгений Войцеховский поженились 4 января 2018 года в Дании. По возвращении в Москву в многофункциональном центре услуг им поставили штампы на странице о семейном положении.

Это стало возможным благодаря Семейному кодексу России, согласно которому в стране должны признавать браки, зарегистрированные за рубежом. Отказать могут в случаях, прописанных в статье 14 – когда кто-то из супругов уже состоит в браке, женятся родные или усыновитель с усыновленным или, если кого-то из супругов признают недееспособным. Упоминаний о поле в соответствующей статье кодекса нет.

Через несколько дней после того, как история мужчин получила огласку, в Министерстве внутренних дел России, заявили, что их паспорта со штампами о регистрации однополого брака аннулированы. Против Стоцко и Войцеховского открыли административные дела об умышленной порче документов.

Днем 27 января в квартиру мужчин пришли полицейские, которые требовали отдать паспорта. Переговоры продолжались до двух часов ночи. В конце концов силовики получили от Стоцко и Войцеховского документы и передали им повестку – чтобы составить административный протокол.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter