Мужчины стали чаще обращаться за помощью в ситуации домашнего насилия

Дата: 12 April 2016
A+ A- Підписатися

37% обращений на Национальную “горячую линию” – это мужчины. Все чаще стали обращаться те, кто стремятся научиться контролировать агрессию и прекратить насилие в своей семье.

Об этом Центру информации про права человека сообщила Алена Кривуляк, директор департамента Национальных “горячих линий” Международного правозащитного центра “Ла Страда Украина”.

Экспертка пояснила, что среди этих 37% обращений в основном пострадавшие от трудовой эксплуатации, те, кто в поиске социальной помощи или хотят получить статус ВПО. Также немало мужчин спрашивают информацию по поводу мобилизации или наоборот – демобилизации.

“Не так много мужчин, которые являются агрессорами, обращаются на “горячую линию”. Но если проанализировать, количество таких звонков ежегодно растет. К нам звонят мужчины и говорят: “Знаете, бить женщину это неправильно. Я это осознаю. Но доведет, вот не знаю другого способа, кроме как “увалить”. Или женщина начинает плакать, и я не знаю, как ее успокоить”, – рассказывает Алена Кривуляк.

Экспертка объясняет, что такие обращения – это часто поиск альтернативного подхода, как решить проблему без насилия.

Напомним, всего за январь-март 2016 года на Национальную горячую линию поступило 7910 обращений, из которых большинство касалось защиты от домашнего насилия (94,3%). В основном пострадавшие требовали помощи от физического и психологического насилия.

0 800 500 335 – телефон Национальной “горячей линии” по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter