Почему на Западе не хотят выхода России из Совета Европы?

Дата: 29 November 2017
A+ A- Підписатися

Россия требует от Запада вернуть ей право голосовать в Парламентской ассамблее Совета Европы и угрожает выйти из Совета Европы в случае невыполнения этого требования. Организация рассматривает возможность отмены санкций в отношении России, а некоторые ее представители подчеркивают: если Россия выполнит угрозы, положение прав человека в стране ухудшится.

Об этом сообщает Радио Свобода.

26 ноября издание Financial Times сообщило, что Москва требует восстановить свои права голосовать в ПАСЕ, которые были отменены 2014 года в связи с захватом Россией крымского полуострова, и генеральный секретарь Совета Европы лоббировал поддержку этой идеи.

Издание отметило, что генеральный секретарь Турбьерн Ягланд путешествует европейскими столицами, предупреждая, что Москва может выйти из Совета Европы, которая контролирует выполнение Европейской конвенции по правам человека и Европейский суд по правам человека, в случае если требования Кремля не выполнят.

Правозащитники отмечают, что отсутствие России в Совете Европы, в ПАСЕ, будет иметь серьезное негативное влияние, в частности, на действие Европейской конвенции по правам человека. В Российской Федерации случаи нарушения прав человека составляют примерно одну треть судебных обращений в Страсбурге.

Таня Локшина из Human Rights Watch в Москве рассказала Financial Times, что Европейский суд “является самым успешным механизмом международной защиты” прав россиян, добавив, что это “суд последней инстанции в ситуациях, когда люди не могут найти правосудия в национальных судах”.

Россия пыталась восстановить свое право голосования в течение нескольких месяцев, а в июне она отменила свои взносы в Совет Европы в ответ на то, что ее делегацию лишили права голоса, сообщал Reuters.

Российские попытки восстановить голосование представителей России в ПАСЕ стали центром внимания накануне избрания нового европейского комиссара по правам человека в январе. Москва заявляет, что не признает победителя выборов до тех пор, пока не сможет голосовать сама.

Глава украинской делегации ПАСЕ и депутат правящей партии президента Петра Порошенко Владимир Ариев на своей странице в Facebook обвинил Турбьерна Ягланда в страдании от “Стокгольмского синдрома”, заявляя, что он стал заложником российских интересов. Посол Украины в ПАСЕ Дмитрий Кулеба отметил, что если Россия вернется в ПАСЕ в январе, “это будет замечательным подарком Путину накануне выборов”.

Кулеба также заметил, что если Россия вернет свое право голоса прямо сейчас, украинское “правительство в своей реакции не будет нарушать наши юридические обязательства перед Советом, но пересмотрит все виды сотрудничества на основе доброй воли и рекомендаций”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter