Почему Сущенко сложно получить статус политзаключенного – объяснение адвоката

Дата: 25 October 2016
A+ A- Підписатися

Адвокат незаконно задержанного в Москве журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин объяснил, в чем сложности с получением его подзащитным статуса политического заключенного в РФ.

Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

“Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств. В частности, нужны документы из судебных органов, чтобы вообще было понятно, о чем идет речь. Чтобы стала понятна политическая ангажированность, противоречия законам. А по делу Сущенко властью заявлено наличие “государственной тайны”. И поэтому есть сложности с получением документов”, – сказал Фейгин.

При этом он выразил уверенность, что “в любом случае Роман Владимирович заслуживает статуса политзаключенного и, несмотря на некоторые препятствия, его получит”.

Напомним, корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Только 10 октября украинскому консулу удалось встретиться с журналистом Сущенко в Лефортовском СИЗО в Москве.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter