Чубаров, которому Россия запретила въезд в Крым, хочет приехать на суд по Чийгозу

Дата: 15 May 2017
A+ A- Підписатися

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Рефат Чубаров намерен приехать в оккупированный Крым, чтобы дать показания в суде по делу крымского татарина Ахмета Чийгоза.

Рефат Чубаров

Об этом написал адвокат Чийгоза Николай Полозов в своем Facebook.

“Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сделал заявление о своем намерении приехать в Крым и дать показания в качестве свидетеля защиты по делу Ахтема Чийгоза”, – сообщил он.

“После оформления необходимых документов защита заявит суду ходатайство о вызове и допросе Рефата Чубарова”, – заявил Полозов.

Он подчеркнул, что согласно ст.456 УПК Украины “свидетелю будет предоставлен иммунитет от любой формы преследования”.

Как известно, 5 июля 2015 года самопровозглашенная крымская “власть” не пустила на территорию полуострова главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Самопровозглашенный “прокурор” Крыма Наталья Поклонская зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд до 4 июля 2019 года.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, партии “Русское единство”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter