Чубаров сообщил Комитету ООН о новой депортации крымских татар

Дата: 17 March 2015
A+ A- Підписатися

Глава Меджлиса Рефат Чубаров на мероприятии Комитета ООН в Женеве отметил, что крымские татары на оккупированном полуострове сейчас являются наиболее уязвимыми и фактически страдают от новой депортации.

Глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик ведет twitter-трансляцию заседания Комитета ООН по правам человека, которое проходит в Женеве.

По ее словам, глава Междлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем выступлении на мероприятии для иностранных делегаций отметил, что “Россия как оккупант де факто отвечает за ситуацию с правами человека в Крыму“.

Чубаров, которому сейчас запрещен въезд на полуостров, отметил, что после оккупации Крыма крымские татары потеряли поддержку украинского государства, а от России ничего не получили.

Я сказал крымским татарам: “Берите российские паспорта. Это для вас “аусвайс”, который позволит пережить период оккупации“, – отметил глава Меджлиса.

Чубаров сказал, что крымские татары открыто выступили против российской аннексии и сейчас они являются наиболее уязвимыми, а также отметил, что начались депортации представителей этого народа.

Мой отец умер 30 марта прошлого года, когда мимо наших окон проходили российские танки. Мои родители пережили депортацию, когда они были детьми. Мне сегодня 57 лет, а я не могу защитить свою маму, потому что депортировали меня“, – сказал Чубаров.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter