В этом году количество заключенных журналистов стало крупнейшим в истории

Дата: 13 December 2017
A+ A- Підписатися

Второй год подряд количество журналистов, заключенных за свою профессиональную деятельность, достигает исторического максимума.

Такие данные обнародовала правозащитная организация “Комитет защиты журналистов” (CPJ).

В этом году за решеткой по всему миру из-за своей работы оказались 262 журналиста, что является новым рекордом после прошлогоднего исторического максимума 259. Турция, Китай и Египет заключили наибольше медийщиков – всего 134 или 51 процент от общего количества.

Кроме того, к мониторингу, по крайней мере за 12 месяцев, попали Украина, Алжир, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Ирак, Марокко, Нигер, Пакистан, Республика Конго, Сомали и Уганда.

Удерживаемый в России украинский журналист Роман Сущенко попал в список заключенных-журналистов вместе с четырьмя другими представителями СМИ, заключенными в России.

В списке CPJ также журналист-фрилансер Василий Муравицкий, которого Служба безопасности Украины задержала летом в Житомире за распространение, как сообщили в службе, “антиукраинских материалов”. Тогда комитет призвал власти Украины освободить Муравицкого.

Сообщается, что 97 процентов заключенных-журналистов были гражданами стран задержания, 22 задержанных или 8 процентов – женщины-журналисты, 75 случаев или 29 процентов – фрилансеры.

В “Комитете защиты журналистов” указали, что политика является причиной 87 процентов заключений журналистов.

“CPJ считает, что журналистов не надо арестовывать за их работу”, – указали в комитете и добавили, что в прошлом году при их вмешательстве было досрочно освобождено по меньшей мере 67 заключенных-журналистов во всем мире.

CPJ проводит ежегодное исследование заключенных журналистов с начала 1990-х годов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter