Сегодня Конституционный Суд не оправдывает свое общественное назначение – эксперт

Дата: 09 November 2017
A+ A- Підписатися

В этом году Конституционный Суд не принял ни одного решения, а последние несколько месяцев не может избрать председателя суда. Таким образом нынешний КСУ не выполняет своей конституционной роли и общественного назначения, а следовательно ставит под угрозу эффективность всего государственного механизма.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Игорь Колиушко

По его словам, избрание пяти новых судей съездом судей, Верховной Радой Украины и Президентом может изменить ситуацию как к лучшему, так и к худшему – зависит от того, кого выберут.

“Если определенным политическим силам, определенным органам власти удастся провести туда очень лояльных, очень послушных к себе судей, мы будем иметь риск получить послушный или к президенту, или к другой ветви власти Конституционный Суд, который не будет стоять на страже Конституции, а будет выполнять политические пожелания тех, кто их назначил”, – говорит Колиушко.

Впрочем, эксперт Центра политико-правовых реформ Богдан Бондаренко отмечает, что кандидаты по квоте парламента не могут подавать свои кандидатуры, как это происходит при избрании судей КСУ другими субъектами – съездом судей и президентом. Кандидатов для утверждения на основе представлений депутатских фракций рекомендует профильный комитет. Для парламента это – Комитет по вопросам правовой политики и правосудия, который действует в пределах, определенных законом, объясняет Бондаренко.

Богдан Бондаренко

Однако субъекты конкурсного отбора не имеют средств для оценки таких требований, как “высокие моральные качества” и “юрист признанного уровня компетентности”, говорит эксперт.

“Вся эта процедура сводится исключительно к формальной оценке документов, которые предоставляют кандидаты, подтверждающие знание государственного языка, возраст, соответствующий стаж в области права. А два новых конституционных требования, установленные к кандидатам Конституционного Суда, сейчас сформулированы как “высокие моральные качества” и “юрист признанного уровня компетентности”. Какие на самом деле не могут оценить ни Совет судей, ни другие субъекты, потому что нет того арсенала средств, которые позволяют провести любой отбор, соревнования, тестирование и т.д., что позволит определить лучшую кандидатуру”, – говорит он.

Ранее Богдан Бондаренко также заявлял, что новых судей Конституционного Суда выбирают непрозрачно. По его словам, новый закон о Конституционном Суде полностью нивелировал прогрессивное положение Конституции, согласно которому отбор должен происходить на конкурсной основе.

9 октября Верховная Рада объявила о начале конкурса на должности судей Конституционного суда Украины и начало приема предложений депутатских фракций относительно их кандидатов. Сейчас две должности судьи КСУ, назначение на которые осуществляет Верховная Рада, являются вакантными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter