В этом году ЛГБТИ-переселенцев вдвое чаще дискриминировали при поиске жилья и работы

Дата: 10 July 2017
A+ A- Підписатися

В начале 2017 года вдвое увеличилось по сравнению с 2016 количество заявлений внутренне перемещенных представителей ЛГБТИ-сообщества о дискриминации при поиске работы и жилья.

Об этом говорится в информационном бюллетене Кластера ООН по вопросам защиты, выпущенном в июне 2017 года.

Как указано в бюллетене, внутренне перемещенные ЛГБТИ испытывают двойную дискриминацию из-за статуса ВПЛ и сексуальной ориентации. Их могут уволить с работы, как только станут известны их ориентация или гендерная идентичность, также они могут испытывать трудности в поиске частного жилья. Они также могут иметь проблемы в сожительстве с другими ВПЛ в местах коллективного проживания, если их сексуальная ориентация или гендерная идентичность станет известной.

Кроме того, авторы отчета отмечают, что, несмотря на то, что в 2015 году были приняты изменения в Трудовом кодексе Украины о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности на рабочем месте, новый проект Трудового кодекса, который на данный момент находится на рассмотрении в парламенте, не содержит положений о запрете дискриминации по признаку СОГИ.

Дискриминация внутренне перемещенных представителей ЛГБТИ-сообщества происходила и во время попытки получить медицинскую помощь.

Представители сообщили о дискриминации в учреждениях здравоохранения и о нарушении конфиденциальности пациентов в вопросах сексуальной ориентации и ВИЧ-статуса.

ВИЧ-положительные ЛГБТИ сталкиваются с дополнительной стигматизацией или даже отказом в лечении.

Кроме того, согласно бюллетеню, те, кто живет в районах у линии разграничения и на неподконтрольной территории, могут не иметь необходимого доступа к лечению против ВИЧ, гормональной терапии для трансгендерных людей, доступа к услугам в сфере репродуктивного и сексуального здоровья из-за предвзятого отношения со стороны медицинского персонала.

Кластер ООН по вопросам защиты (Protection Cluster) работу которого координирует Агентство ООН по делам беженцев, состоит из представителей гуманитарных организаций, включая агентства системы ООН, международные и национальные неправительственные организации, оказывающие помощь внутренне перемещенным лицам и населению, пострадавшему в результате конфликта в Украине. Кластер по вопросам защиты координирует помощь в сфере защиты прав и работает над усовершенствованием законодательства, которое имеет прямое влияние на граждан, пострадавших в результате конфликта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter