В этом году в мире убили по меньшей мере 42 журналистов – CPJ

Дата: 26 December 2017
A+ A- Підписатися

В мире за профессиональной деятельности убили по меньшей мере 42 сотрудников СМИ в этом году.

Об этом говорится в отчете Комитета защиты журналистов (CPJ).

 

Больше всего журналистов погибло в Ираке (не менее восьми), Сирии (семь) и Мексике (шесть). Впервые за шесть лет Сирия не заняла первое место в списке CPJ, зато количество убийств в Мексике заметно возросло. В 2015 году, по данным CPJ, убили 72 журналистов, в 2016 – 48.

“Всплески смертей среди журналистов связаны с освещением конфликтов, поэтому, конечно, хорошо, что меньше медийщиков погибает на Ближнем Востоке. Это также напоминание о том, почему безопасность журналистов во всем мире должна оставаться приоритетной. Рост же количества журналистов, убитых в Мексике в связи с их работой, являются ужасными новостями. Это показывает, что правительство Мексики не выполняет своих публичных заявлений по сворачиванию культуры безнаказанности”, – говорит исполнительный директор CPJ Джоэл Саймон.

По мнению организации, причиной уменьшения убийств журналистов могут быть такие факторы как рост заключений журналистов с целью замалчивания разоблаченной ими информации, самоцензура самых медийщиков, а также эффективность усилий организаций по привлечению внимания к безнаказанности преступлений.

В этом году, по данным CPJ, в Украине не произошло убийств журналистов.

Ранее CPJ сообщала, что в этом году за решеткой по всему миру из-за своей работы оказались 262 журналиста, что является новым рекордом после прошлогоднего исторического максимума 259. Турция, Китай и Египет заключили больше всего медийщиков – всего 134 или 51% от общего количества. В этом списке оказался также украинский журналист-фрилансер Василий Муравицкий, которого Служба безопасности Украины задержала летом в Житомире за распространение “антиукраинских материалов”.

CPJ готовит подробную базу данных обо всех убийствах журналистов ежегодно с 1992. CPJ включает в отчет только смерти сотрудников СМИ через выполнение ими профессиональных обязанностей: во время боевых действий или других опасных задач. Отчеты организации не включают журналистов, погибших из-за болезней или в результате несчастного случая в автомобильной аварии или автокатастрофе. Сейчас организация расследует причины еще 20 смертей журналистов, произошедших в этом году.

Как сообщает издание Mediasapiens, в отчете организации “Репортеры без границ” говорится об убийстве 65 журналистов в связи с профессиональной деятельностью в 2017 году. В свою очередь швейцарская неправительственная организация по защите прав журналистов Presse embleme campaign констатировала, что в 2017 году в мире убили 97 журналистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter