Генпрокуратура объявит новые подозрения виновным в захвате Крыма

Дата: 17 March 2015
A+ A- Підписатися

Более 400 человек проходят в открытом Генеральной прокуратурой уголовном производстве по статьям о свержении конституционного строя, захвате государственной власти и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом Центру информации по правам человека заявил народный депутат от партии “Народный фронт” Георгий Логвинский.

Депутат анонсировал объявления следующим подозреваемым уже на этой неделе.

По первому уголовному производству проходят 400 человек, совершивших преступления в Крыму, а именно – судьи, прокуроры, депутаты, которые завладели властью. Открыто уголовное производство по статье 109, 110 УК Украины. Первые 70 человек уже получили подозрения несколько дней назад и на их имущество был наложен арест, и Закон о заочном уголовном производстве предусматривает возможность соответственно привлечь их к уголовной ответственности, то есть вынести против них приговор суда“, – сказал заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский.

Он сообщил, что уголовные дела основаны на базе данных, которая создается Министерством юстиции Украины на основании информации правозащитников, адвокатов и других украинцев на полуострове.

Сегодня мы ведем базу нарушения прав человека в Крыму. Мы фиксируем факт за фактом: и арест членов Меджлиса, и арест Ахтема Чийгоза, преследования Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова. В настоящее время мы фиксируем каждое лицо, которое проходило по этому факту: кто был прокурором, кто был судьей, исполнителем. После этого Генеральная прокуратура открывает уголовное производство в отношении этих лиц по статье 109 и 110 Уголовного Кодекса Украины“, – отметил народный депутат. 

Он отметил, что Закон о заочном уголовном производстве предусматривает сегодня возможность приведения в действие приговора, и соответственно в рамках подписанных договоров с 27 странами по выполнению решений украинскими судами Украины предоставляется возможность арестовывать имущество за рубежом подозреваемого или обвиняемого. 

Каждое лицо, которое нарушает права человека в Крыму или захватывает власть в Крыму, должно четко понимать, что рано или поздно будет нести уголовную ответственность за свои действия“, – подчеркнул Георгий Логвинский.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter