Сталинские времена возвращаются в Крым – Порошенко отреагировал на карательную психиатрию над Умеровым

Дата: 27 August 2016
A+ A- Підписатися

В оккупированный Россией Крым возвращаются “сталинские времена 30-х годов XX века”.

Об этом заявил в интервью американскому телеканалу CNN президент Украины Петр Порошенко, комментируя принудительное содержание в психиатрической клинике заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова.

“Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров был отправлен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются”, – отметил Порошенко.

Президент называет это дополнительным аргументом, почему должна быть добрая координация для обеспечения глобальной безопасности.

Также он подчеркнул, что сейчас “сотни украинцев находятся в заложниках, содержащихся в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории”.

Он привел пример содержания незаконными вооруженными формированиями в тюрьме слепого украинца Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки. Он также подчеркнул, что россияне не имеют никакого объяснения, за что они держат наших заложников.

Президент призвал мир усилить давление на Россию как страну-агрессора в связи с грубым нарушением ею международного права и прав и свобод украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Напомним, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудила против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

Суд оккупированного Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали с гипертоническим кризом. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

Ильми Умерова поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не находящихся под стражей.

Ранее адвокат Николай Полозов заявил, что “при текущем состоянии здоровья Умерова, перемещения опасно для его жизни”.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили об обращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ по отношению к подзащитному.

Министерство иностранных дел Украины выдвинуло требование к оккупационной власти Крыма освободить Умерова.

26 августа активисты на Майдане Независимости в Киеве требовали от России освободить заместителя главы Меджлиса.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter