Черкасский судья просит гарантий для судей, свидетельствующих о давлении

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

Судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко призвал первых лиц государства предоставить гарантии судьям, которые будут свидетельствовать против вмешательств руководителей судов в работу судей.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека из-под здания Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, куда судья Сергей Бондаренко пришел давать показания по делу о преследовании евромайдановцев.

Я хотел бы попросить руководство нашего государства публично дать гарантии судьям, которые согласятся менять судебную систему, согласятся давать показания, в том числе по Майдану. Дайте гарантии того, что с ними не будет того, что делают сейчас со мной. Я думаю, после этого судьи начнут давать свои показания. Если гарантий не будет, то проблема расследований майдановских дел и многих других, связанных с давлением на суд, никогда не будет раскрыта. Это никому не выгодно. Почему говорят, что суд закрыт, что судьи не хотят свидетельствовать, но в кулуарах говорят о давлении на них. А вы скажите, кто из судей даст показания, глядя на то, что со мной делают? Вот я обратился в прокуратуру, в органы судейского самоуправления. Каков результат? Вы слышали, я думаю, кем меня сделали в Апелляционном суде Черкасской области“, – говорит Сергей Бондаренко.

Напомним, на заседании районного суда в поселке Александровка Кировоградской области судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко заявил о длительных и систематических вмешательства руководства суда в его работу как судьи. Глава суда Владимир Бабенко и руководитель аппарата Елена Стрелецкая отрицают свое вмешательство.

На вопрос корреспондента Центра информации по правам человека, отреагировала ли Генеральная прокуратура на ненадлежащее расследование прокуратуры Черкасской области, Сергей Бондаренко сообщил об отсутствии реации. 

Я обращался к Генеральному прокурору с ходатайством об объединении двух уголовных производств. Первое дело касалось поджога автомобиля, а второе – это вмешательство в деятельность судьи. Я просил также, чтобы расследование вывели за пределы Черкасской области, так как необходимые следственные действия, которые надо проводить, невозможно по Уголовно-процессуальному кодексу провести в Черкасской области. Разрешение на проведение негласных следственных действий дает по УПК глава апелляционного суда или определенный им судья. Мне из Генеральной прокуратуры пришло письмо, что они перенаправили обращение в Черкасскую область. А областная прокуратура написала мне, что в объединении оснований не видит. А относительно вывода за пределы Черкасской области вопрос вообще не рассматривался. И это же суд, который рассматривался жалобу, написал, что мой вопрос не решен“, – замечает Сергей Бонадренко. 

Принципиальность судьи Сергея Бондаренко вдохновила юриста ВОО “Автомайдан” Романа Маселко на создание “Судейской сотни“. Роман Маселко уверяет, что будет защищать всех судей, которые будут свидетельствовать о преступлениях в судейской системе. 

В делах о преследовании евромайдановцев не хватает доказательств. Нет данных из системы. Все знают, почему так происходило. Запись Сергея Ивановича это показала. Это человек, который решился пойти против системы и начал говорить, что там происходит. Мы действительно уверены, что в судебной системе есть много честных, порядочных и справедливых судей, которые хотят выносить законные и справедливые решения, но им этого не дают этого делать. Если они выступают против системы, то человека просто уничтожают. Поэтому мы будем поддерживать каждого судью, который будет готов противостоять давлению, предоставлять доказательства, обращаться с заявлениями. Я призываю таких судей объединяться, общаться и поддерживать друг друга. Мы уже многого добились. С октября вопрос Сергея Ивановича не рассматривался на Совете судей Украины. Сегодня оно будет рассматриваться на повестке дня… Через инициативу “Судейская сотня” нашлись еще три судьи, которые готовы свидетельствовать. Таким образом изнутри мы эту систему сломаем. Дадим возможность честным и порядочным судьям влиять на процессы, а не наоборот. Эти судьи должны услышать, что они имеют поддержку от общества, от государственной власти, что эти дела будут должным образом расследованы. И тогда система начнет очищаться, и доверие будет явно не 1,1%, как сейчас“, – подытожил юрист Роман Маселко. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter