Данные о политическом убежище Януковича в России не являются официальными – ГПУ

Дата: 14 October 2016
A+ A- Підписатися

Информация о местонахождении бывшего президента Украины Виктора Януковича в России и о получении им политического убежища в РФ не является официальной.

В этом убежден начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

“Это не официальная информация от РФ, это информация предоставлена защитником Януковича, что он получил политическое убежище в России. На официальный запрос Генпрокуратуры по поводу места пребывания, по поводу оснований пребывания в РФ, по поводу возможного российского гражданства, РФ отказалась отвечать на эти вопросы”, – сказал он.

Представитель Генпрокуратуры добавил, что ГПУ повторно обратилась к России по поводу озвученной адвокатом экс-президента информации.

“Мы снова отправили ходатайство в РФ, чтобы они опровергли или подтвердили имеющуюся информацию”, – сказал Сергей Горбатюк.

Он говорит, что подтверждение Россией информации адвоката позволит проводить дальнейшие следственные действия и допросы.

“По экстрадиции, позиции РФ понятно, они отказывают. Следующий путь может быть только заочное судопроизводство”, – считает он.

Также Сергей Горбатюк отметил, что Генпрокуратура не располагает информацией о получении Януковичем российского гражданства.

“У нас такой информации нет. В ходатайстве в РФ мы об этом спросим”, – подчеркнул он.

Напомним, 13 октября защитник Виктора Януковича Виталий Сердюк сказал, что Главное управление по вопросам миграции МВД РФ официально подтвердило, что Янукович находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища.

Согласно отчету Государственной службы финансового мониторинга Украины, экс-президент Виктор Янукович и его окружение возможно причастно к хищению почти 200 миллиардов гривен государственных средств. Кроме того, правоохранители подозревают Януковича в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана, госизмене, злоупотреблении властью и ряде других преступлений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter