Депортация граждан Грузии в октябре-ноябре была незаконной – Омбудсман

Дата: 22 November 2017
A+ A- Підписатися

Депортация граждан Грузии с Украины в октябре и ноябре состоялась с нарушениями украинского законодательства и соответствующих инструкций, а Нацполиция могла “подтасовать” документы и факты по этим вопросам.

Об этом на пресс-конференции заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщает “Интерфакс”.

Валерия Лутковськая

“Государство, осуществив мероприятия не в рамках законодательства, выйдя за рамки законодательства, спровоцировало такие последствия, которые сегодня вернуть через правовую судебную систему практически невозможно”, – сказала она.

Омбудсман напомнила, что трем гражданам Украины в сентябре аннулировали разрешительные документы на пребывание в Украине. По ее словам, нет фактов, подтверждающих, что им в сентябре сообщили о прекращении оснований для законного пребывания в Украине. Как отметила Лутковская, 21 октября этим грузинам в паспортах поставили отметки о принудительном возвращении в Грузию и выдворили в эту страну.

По словам Омбудсмана, самолет, на котором отправили грузин, не принадлежал к гражданским самолетам. “Соответственно, можно сделать вывод, что этот борт находится в распоряжении правоохранительных органов”, – добавила она.

Кроме того, она объяснила, что украинское законодательство определяет основания пребывания в стране иностранцев и лиц без гражданства, а также инструкции соответствующих структур о том, каким образом осуществляется процедура принудительного возвращения и принудительного выдворения таких граждан.

Как отметила Валерия Лутковская, каждая из этих процедур может быть обжалована в суде гражданами, в отношении которых она применяется. При этом она отметила, что депортированные грузины не имели возможности обжаловать свое возвращение в Грузию через суд.

Омбудсман также объяснила, что принудительное возвращение предполагает, что человек добровольно покидает территорию страны и самостоятельно покупает билет. Вместе с тем решение о принудительном выдворении принимает исключительно суд, а государство транспортирует людей, подлежащих выдворению, покупая билет на гражданский рейсовый самолет с возможностью затем возместить эти расходы государства.

Она подчеркнула, что трем гражданам Грузии не дали возможности обжаловать возвращение на родину через суд, не дали возможности воспользоваться услугами адвоката и переводчика. По словам Омбудсмана, нарушено также ряд статей Европейской конвенции о правах человека.

Омбудсман добавила, что собирает соответствующие документы с тем, чтобы потом передать их в Генеральную прокуратуру.

“По сообщению Миграционной службы, именно Национальная полиция задерживала граждан Грузии в октябре. Однако мы не получили никакого ответа из Национальной полиции, что свидетельствует о том, что, возможно, подтасовываются документы или факты”, – заявила Лутковская.

17 ноября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что спецназ похитил из дома журналиста ведущей грузинской телекомпании Рустави-2 Тамаза Шавшишвили и двух его друзей. В свою очередь нардеп Юрий Деревянко заявил, что 17 ноября неизвестные схватили и увезли грузинского добровольца АТО Вано Надирадзе, а также Тамаза Шавшишвили, Зураба Цинцадзе и Мамуку Абшидзе в аэропорт “Киев”, чтобы выдворить за пределы страны.

По данным Службы безопасности Украины, 17 ноября восемь грузин были арестованы и высланы из страны “на основании соответствующих материалов ГМС и НПУ, которые свидетельствуют, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter