Депортация журналиста Али Феруза из России в Узбекистан грозит ему пытками в тюрьме – Amnesty International

Дата: 03 August 2017
A+ A- Підписатися

Российские власти должны немедленно отменить свое решение о депортации в Узбекистан искателя убежища Худоберди Нурматова, известного под журналистским псевдонимом Али Феруз. В случае возвращения в Узбекистан ему грозят преследования и пытки.

Али Феруз

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

“Али Феруз является одновременно открытым геем, правозащитником и корреспондентом независимой “Новой газеты”. Эта комбинация может быть смертельной для того, кого собираются депортировать в Узбекистан, где  “содомия ” – это преступление, а пытки являются обычной практикой”, – говорит Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по вопросам Европы и Центральной Азии.

В организации напоминают, что Али Феруз бежал из Узбекистана в 2009 году после того, как его арестовали и пытали местные спецслужбы. Впоследствии, в 2011 он прибыл в Россию. Али неоднократно пытался получить убежище в России и недавно подал апелляцию на отказ российской миграционной службы предоставить ему статус беженца. 1 августа суд признал Али виновным в нарушении “правил въезда или пребывания в Российской Федерации иностранным гражданином” и принял решение о его депортации.

“Несмотря на огромное количество доказательств риска пыток и других нарушений прав человека, с которыми Али Феруз столкнется в Узбекистане, судья все же решил, что его следует выслать. Это абсолютно ошибочное решение, которое противоречит абсолютному запрету пыток и должно быть немедленно отменено”, – отмечают в Amnesty International.

Как известно, 1 августа Али Феруза остановила полиция на пути к “Новой газете” – независимому СМИ, в котором он работает корреспондентом. Он был доставлен в отделение, а позже в Московский Басманный суд, который заслушал его дело поздно вечером. Судья постановил, что Али Феруз будет принудительно депортирован из России в Узбекистан.

Али Феруз родился в России и там провел детство. Он переехал в Узбекистан в возрасте 17 лет и стал гражданином Узбекистана.

Он бежал из Узбекистана в 2009 году после того, как его задержали и пытали сотрудники службы национальной безопасности Узбекистана, которые пытались заставить его быть их секретным осведомителем.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter