Депортированный грузинский журналист обвиняет украинских правоохранителей в избиении

Дата: 20 November 2017
A+ A- Підписатися

Грузинский журналист Тамаз Шавшишвили, которого депортировали из Украины на пароме в город Поти, обвиняет украинских правоохранителей в избиении.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко со ссылкой на грузинское издание News.

“Факт заявлений по факту прибытия Шавшишвили в Поти НСЖУ подтвердил президент Независимой Ассоциации грузинских журналистов Звиад Почхуа. Звиад говорит, что Тамаз подчеркивает на его похищении спецназовцами из квартиры в Киеве”, – написал Томиленко.

Тамаз Шавшишвили в комментарии News отметил, что имеет право оставаться в Украине до 24 ноября. Он также сообщил, что из Украины в то же время депортировали десять грузинов. Все они недавно прибыли в страну.

По данным Службы безопасности Украины, 17 ноября восемь грузинов были арестованы и высланы из страны. “Указанное решение принято СБУ на основании соответствующих материалов ДМС и НПУ, которые свидетельствуют, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины”, – говорится в сообщении СБУ.

В МВД Украины сообщили о четырех гражданах Грузии, которых задержали и выдворили из Украины. В ведомстве рассказали, что они причастны к деятельности криминальных группировок и находились на территории Украины незаконно.

В то же время адвокат Шавшишвили Павел Богомазов сообщил в эфире Громадского радио, что по состоянию эти лица сейчас не имеют в Украине уголовной или административной ответственности.

17 ноября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что спецназ похитил из дома журналиста ведущей грузинской телекомпании Рустави-2 Тамаза Шавшишвили и двух его друзей. В свою очередь нардеп Юрий Деревянко заявил, что 17 ноября неизвестные схватили и увезли грузинского добровольца АТО Вано Надирадзе, а также Тамаза Шавшишвили, Зураба Цинцадзе и Мамуку Абшидзе в аэропорт “Киев”, чтобы выдворить за пределы страны.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter