Депутат Леонид Емец указал на самую большую проблему судебной реформы

Дата: 17 October 2016
A+ A- Підписатися

Самой большой проблемой судебной реформы является представление Верховного Суда в Конституционный Суд о признании неконституционными ликвидации высших специализированных судов и конкурсного отбора судей.

Так считает народный депутат от фракции “Народный фронт” Леонид Емец, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Если это решение будет принято, то вся судебная реформа ничего не будет стоить. Так же не будет стоить и государственный аппарат, который не способен обеспечить то, чего требует общество, президент, парламент и правительство обещали это выполнить”, – говорит он.

По его словам, положительное одобрение представления Верховного Суда будет свидетельствовать о тоталитаризме коррупционеров в судебной системе. Он просит не считать его слова давлением, а позицией, которая “основывается на базе верховенства права и требований общества”.

Между тем национальный советник по правовым вопросам Координатора проектов ОБСЕ в Украине Александр Водянников считает, что такое представление может быть и иммунитетом судебной реформы.

“Это правильное и важное представление, которое должно расставить много точек, чтобы реформа состоялась в безупречный способ”, – говорит он.

Напомним, в начале октября пленум Верховного Суда в своем представлении попросил Конституционный Суд признать неконституционными положения новой редакции закона “О судоустройстве и статусе судей”, согласно которым высшие спецсуды и действующий Верховный Суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с 5 кассационными палатами. Пленум также считает неконституционным конкурсный отбор судей в новый Верховный Суд.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter