Депутат Сергей Лещенко поддержал проведение гей-прайда

Дата: 25 May 2015
A+ A- Підписатися

Народный депутат от “Блока Петра Порошенко”, бывший журналист Сергей Лещенко поддержал проведение в Киеве гей-прайда.

Как сообщает портал “Гей-Альянс Украина”, накануне “КиевПрайд2015” его организаторы запустили кампанию в поддержку этого правозащитного фестиваля. В рамках кампании в социальной сети появляется серия тематических постеров с изображениями публичных людей, которые выступают за проведение гей-прайда.

Кроме Лещенко “КиевПрайд” уже поддержали писательница и телеведущая Лариса Денисенко, писательница Ирэна Карпа, радиоведущая Ирина Славинская и другие.

6 июня в рамках “КиевПрайд” запланировано провести Марш равенства.

Напомним, глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и мэра Киева Виталия Кличко с просьбой обеспечить безопасность при проведении конференции активистов движения за права ЛГБТ в Киеве, которая запланирована на 2-8 июня.

Как известно, активисты требуют включить в Национальную стратегию в области прав человека вопрос защиты прав ЛГБТ. Заместитель министра юстиции Антон Янчук в письме, которое было адресовано ВБО “ТОЧКА ОПОРЫ”, утверждает, что ЛГБТ-сообщество косвенно упомянуто в тексте среди других дискриминационных признаков, а документ не является окончательным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter