Депутатам отправили обращение по Стамбульской конвенции, которое подписали более 400 человек

Дата: 21 November 2016
A+ A- Підписатися

Центр информации о правах человека сегодня отправил персонально каждому депутату Верховной Рады обращение по поводу задержки с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции).

Поводом для обращения стало голосование 17 ноября в Верховной Раде за проект закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, во время которого некоторые депутаты для одобрения законопроекта требовали исключить слова “гендер” и “сексуальная ориентация”.

“Обращаем ваше внимание на то, что эти термины не являются чем-то новым для украинского законодательства. Так, термин “гендер” утвержден еще 11 лет назад в Законе Украины “Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин”. А термины “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность” содержатся в украинском законодательстве с 2011 года, в частности в Кодексе законов о труде Украины, ряде уже ратифицированных Верховной Радой конвенций Совета Европы и межгосударственных соглашений”, – говорится в обращении.

Авторы обращения считают недопустимым изъятие упомянутых терминов из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” (даже для компромиссов), поскольку они объясняют важные причины возникновения гендерно обусловленного насилия – во всем цивилизованном мире этот термин уже стал правовым.

В обращении напоминают, что 17 ноября, также не состоялась долгожданная ратификация Стамбульской конвенции, подписанной Украиной еще в 2011 году, к которой приковано внимание не только международных партнеров государства Украина, а в первую очередь – женщин Украины, гражданок Украины, женщин-беглянок и соискательниц убежища, женщин без документов, удостоверяющих личность, чьи права государство Украина обязалась соблюдать.

“Мы призываем не тянуть с ратификацией Стамбульской конвенции и не находить безосновательных компромиссов для законопроектов, когда речь идет о защите прав большей части населения Украины – а именно женщин. Мы призываем прислушаться к голосу экспертной среды и общественности, и дать шанс людям в Украине жить без насилия в европейской стране, где обеспечены для всех равные права и возможности”, – пишут авторы обращения.

Обращение размещено на сайте Центра информации о правах человека и открыто к подписанию. С 18 ноября его подписали 420 человек и подписи продолжают поступать.

Среди подписавших обращение, не только общественные активисты, правозащитники и журналисты, а также представители и представительницы разных отраслей.

“Что может быть общего у юристов, музыкантов, преподавателей, ФЛП, менеджера по негабаритным морским перевозкам и маникюрщицы, графического дизайнера и социолога, инженера-проектировщика, архитектора, ИТ-специалиста и учительницы, адвоката, артиста театра оперы и балета и администратора компьютерной сети, менеджера, программиста, переводчицы, журналиста и иммунолога, технолога, общественной активистки, государственного управленца и архитектора?

Их объединило возмущение. Возмущение из-за отложения ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции), и ту дикую патриархатчину, которую продемонстрировал парламент при обсуждении”, – комментирует обращение независимая эксперт по гендерным вопросам Лариса Кобелянская, которая первой подписала его.

Сегодня утром 422 народных депутата получили персонально по электронной почте письма с обращением и подписями. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter