Депутаты Европарламента требуют международного трибунала по делу “Боинга”

Дата: 17 July 2015
A+ A- Підписатися

Депутаты Европарламента требуют создать международный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского “Боинга” рейса MH17 на Донбассе.

Об этом говорится в письме европарламентариев к лидерам стран-членов ЕС, который получила в собственное распоряжение “Европейская правда“. Под письмом подписались 82 депутата.

17 июля 2014 года рейс MH 17 был сбит над украинской территорией. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Нидерланды, к которым присоединились Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина, попросили Совет безопасности ООН создать Международный уголовный трибунал для того, чтобы привлечь к ответственности лиц, ответственных за сбитие МН 17“, – говорится в документе.

Отмечено, что депутаты, как члены Европарламента, выражают полную поддержку правительствам, которые выступили за создание Международного трибунала, и просят поддержки в этом вопросе со стороны глав государств и правительств ЕС.

Напомним, представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини заявила, что виновные в катастрофе должны быть привлечены к ответственности, а также отметила, что достигнут прогресс в деле репатриации и идентификации погибших, изъятии обломков и расследовании причин крушения самолета.

Как известно, родственники жертв катастрофы планировали подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, чтобы привлечь к ответственности тех, кто не сделал всего, чтобы избежать катастрофы – это касалось и Украины, которая вовремя не закрыла небо над Донбассом для полетов гражданской авиации.

Сегодня киевляне несли цветы к зданию посольства Нидерландов, вспоминая жертв катастрофы самолета, который был сбит над Донецкой областью пророссийскими боевиками год назад.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter