Депутаты не захотели переголосовывать закон о Конституционном Суде

Дата: 14 July 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада не поддержала оба постановления об отмене голосования по закону о Конституционном суде.

“За” проголосовали 54 и 51 народный депутат, сообщает Украинская правда.

Инициаторы – внефракционный депутат от “Свободы” Юрий Левченко и внефракционный Юрий Деревянко отмечали, что принятие закона проходило с “вопиющим нарушением регаламента”.

“Большинство руками экс-регионалов протолкнуло закон, который позволяет исполнительной власти узурпировать Коституцийнный суд”, – заявил Леченко.

Относительно указанных постановлений и.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзенык зачитал заключение и пригласил народных депутатов определяться путем голосования.

Против постановлений об отмене результатов голосования за закон о КСУ выступила и автор поправки о сохранении тайной процедуры избрания Омбудсмана Ольга Червакова.

Она продолжает настаивать на том, что ее поправка проголосована, и процедура голосования за уполномоченного по правам человека, согласно новому закону о КСУ, будет тайной.

“Вчера Верховная Рада голосованием в 227 голосов сохранила тайную процедуру голосования уполномоченного по правам человека. Эта поправка стала телом закона о Конституционном суде. Об этом заявили ряд правозащитных организаций и представители офиса Омбудсмана… Процедура будет тайной. Точка”, – заявила нардеп.

Спикер Андрей Парубий в свою очередь отметил, что в четверг парламент “в непростых условиях, но по полной процедуре” рассмотрел законопроект о КСУ.

“Хочу напомнить, что я ставил его на рассмотрение в условиях, когда трибуна была заблокирована и с мегафоном прерывали выступления. Несмотря на это, каждый из авторов поправок, кто был на местах, получил слово и имел возможность выступить”, – сказал Парубий.

“Вчера мы продемонстрировали, что в непростых условиях можно принимать закон, независимо от того, поддерживаем мы его или нет”, – добавил он.

Парубий призвал народных депутатов проявлять больше понимания и уважения друг к другу.

Как известно, в четверг парламент проголосовал за закон о КС во втором чтении и в целом.

Перед голосованием за законопроект в целом депутаты отдельно голосовали за поправки к нему. Депутат Ольга Червакова предложила поправку о сохранении процедуры тайного голосования при избрании Уполномоченного Верховной Рады по правам человека (в новом законопроекте о КСУ предполагалось открытое голосование за кандидатуру Омбудсмана в парламенте). Она зачитала суть поправки вслух и назвала номер поправки 536. Депутаты 227 голосами поддержали поправку. Но потом выяснилось, что поправка по номеру 536 касается другого вопроса. Червакова настаивает, что депутаты голосовали за текст поправки. Тем более, что текст поправки номер 536 был поставлен на голосование ранее и он не набрал нужного количества голосов.

Народные депутаты и правозащитники обратились к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с требованием правильно отразить результаты голосования в окончательном тексте закона “О Конституционном Суде Украины” (регистрационный номер 6427-д).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter