Депутаты предварительно разрешили трансплантировать органы

Дата: 21 April 2016
A+ A- Підписатися

Верховная Рада в первом чтении приняла закон 2386-1 о трансплантации органов и других анатомических материалов человека.

За соответствующее решение проголосовали 243 депутата, передает “Украинская правда”.

Перед голосованием одна из авторов документа Ольга Богомолец заявила, что этот закон позволит оставить в стране 326 млн гривен, которые сегодня государство отдает для лечения детей за рубежом.

Также она добавила, что донорами станут только те люди, которые при жизни напишут заявление о согласии на изъятие своих органов в случае смерти для спасения другого человека.

Согласно пояснительной записке, “разработке проекта закона способствовал высокий уровень смертности среди лиц, которые могли бы выжить в условиях трансплантации органов от умерших доноров”.

“Уже сегодня в развитых странах мира трансплантация стала стандартом лечения многих патологий, а по прогнозам экспертов в середине третьего тысячелетия 50% хирургических операций будут связаны с пересадкой органов человека”, – говорится в документе.

Авторы также считают, что одной из основных причин торможения развития в Украине данного направления медицины является отсутствие необходимого количества органов для трансплантации.

По предварительным подсчетам, в Украине ежегодно погибает от 40 до 60 потенциальных доноров на 1 млн населения, что составляет около 3 тысяч доноров, которые могли бы спасти жизни 10 тысячам больным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter