Авакова могут уволить из-за инцидента с Чеботарем (обновлено)

Дата: 13 May 2015
A+ A- Підписатися

Народные депутаты регистрируют проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Об этом на своей facebook-странице сообщил глава парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев.

Украине нужен новый министр внутренних дел. Арсен Аваков провалил задание очистки МВД от коррупционеров и оборотней. История с Чеботарем стала последней каплей“, – пишет политик.

Тем временем депутат от партии “Блок Петра Порошенко” Сергей Лещенко обнародовал фото постановления, которое уже успели подписать несколько депутатов.

Напомним, на журналистов программы “Наші гроші”, которые снимали дачу дочери заместителя Авакова Сергея Чеботаря под Киевом, напали неизвестные. По утверждениям журналистов, нападающими оказались зять Чеботаря и его бизнес-партнер.

Депутат Егор Соболев пообещал, что если Арсен Аваков не обеспечит надлежащее расследование препятствованию журналистской деятельности, он инициирует увольнение министра.

После того, как СМИ опубликовали новость о проекте постановления об увольнении министра Арсена Авакова, пресс-служба МВД распространила заявление заместителя министра Сергея Чеботаря, в котором тот объявил о своей отставке.

“В связи с систематической травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в СМИ; в связи с распространением ложной информации, порочащей не только мое имя, но и Министерство внутренних дел; в связи с давлением на мою семью в виде преследований, запугиваний, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку, я принял решение подать в отставку”, – пояснил Сергей Чеботарь.

Он заявил, что его деятельность “в должности заместителя МВД Украины – руководителя аппарата была направлена на обновление и очищение кадрового состава милиции, организацию качественно новой, современной, честной и эффективной системы органов внутренних дел, пресечения и расследования коррупционных схем (начиная от ЕДАПС и заканчивая преступными схемами в ГАИ. Общая сумма раскрытых краж на сегодня достигла миллиарда гривен)“.

Он гордится своим вкладом в работу и считает свою честь незапятнанной.

“Я утверждаю, что ничем не запятнал свою честь и готов предоставить все документы и любые объяснения относительно инкриминируемых мне публично и непублично эпизодов как правоохранительным органам, так и журналистам, для объективного, незаангажированного и честного расследования” – заявил Чеботарь.

Бывший заместитель призвал органы прокуратуры провести тщательное профессиональное расследование всех эпизодов коррупции, злоупотреблений служебным положением, превышения полномочий и других правонарушений, которые были предъявлены ему в СМИ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter