Общественность призывает ВР допринимать законопроекты в защиту военнослужащих

Дата: 19 December 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитная организация “Юридическая Сотня” и коалиция общественных организаций и экспертов “Реанимационный пакет реформ” призывают депутатов Верховной Рады Украины принять законопроекты, которые усилят уровень социальной защиты участников АТО.

Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба правозащитной организации “Юридическая сотня”.

Согласно заявлению, с 9 законопроектов пока парламентарии проголосовали в первом чтении только за 2 – №6109, предоставляющий равные возможности для женщин и мужчин военнослужащих, и №6689, который устанавливает порядок одновременной денежной помощи для иностранцев, которые служат в ВСУ.

“На принятие этих двух проектов во втором чтении и одобрения остальных 7 законопроектов остается всего одна пленарная неделя этого года”, – отмечают правозащитники.

Депутатов в частности призывают принять законопроект №5027, который введет предоставление компенсаций за наем жилья не только для офицеров, но и для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава.

Еще два законопроекта №7330 и №7330-1 предусматривают изменение названия “Высокомобильные десантные войска Вооруженных Сил Украины” на “Десантно-штурмовые войска”, а также предоставление одноразовой денежной помощи семьям погибших военнослужащих.

Проект закона №6052 предлагает предоставить возможность оставаться на службе военнослужащим, получившим инвалидность в результате участия в боевых действиях.

Принятие законопроекта №7161 обеспечит бессрочное установление группы инвалидности для участников вооруженного конфликта на Донбассе, что не позволит в дальнейшем пересматривать группу.

Последний законопроект №5640 позволит оперативно принимать решения об увольнении военнослужащих, которые без уважительных причин отсутствуют по месту прохождения службы более чем два месяца. Это позволит доукомплектовывать должности, которые фактически остаются незанятыми.

Все проекты законов включены в повестку дня этой пленарной недели.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter