Депутатов призывают ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Дата: 16 November 2016
A+ A- Підписатися

Ратификация Стамбульской конвенции запланирована на 17 ноября.

Об этом сообщила народный депутат от БПП Ирина Луценко, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“На Востоке происходит оккупация наших территорий, женщин и детей выставляют как живой щит, с оккупированных территорий на неоккупированную украинскую территорию переехали 1,7 млн переселенцев. Это люди, которые не имеют жилья, без средств к существованию. Все эти проблемы ложатся на семьи. С фронта возвращаются наши ребята с посттравматическим синдромом, проблемами со здоровьем, часто с инвалидностью. Они переносят внутреннюю войну на семью. В таком треугольнике проблем находятся сейчас украинские семьи”, – сказала Ирина Луценко и добавила, что Украина должна реагировать на семейное насилие, потому что оно перерастает в государственную проблему.

Она сообщила, что 17 ноября в парламенте будут рассматривать законопроекты №4952 и №5294, которые наполняют Стамбульскую конвенцию.

“Эти законы дают возможность наполнить эту ратификацию государственной политикой, которая состоит из предупредительных мер, защиты пострадавших, создания горячей линии, юридической поддержки пострадавших, а также ответственности. Основная цель государства – создать нетолерантное отношение к тем проявлениям, которые могут привести к разбалансированности нравственного климата как в семье, так в целом в обществе”, – добавила она.

Ряд народных депутатов призывают своих коллег ратифицировать конвенцию.

Напомним, по данным Национальной полиции Украины, только в 2015 году зарегистрировано более 116 тысяч заявлений по фактам совершения насилия в семье, составлено более 78 тысяч административных протоколов.

Согласно официальной статистике каждая пятая женщина в Украине страдает от насилия. Эксперты же говорят, что показатели в четыре раза выше, и отмечают, что с каждым днем проблема насилия в семье накаляется.

 Стамбульская конвенция была открыта для подписания 11 мая 2011 года в рамках 121-го заседания Комитета министров Совета Европы в Стамбуле (Турция). Украина стала 17-м государством, которое присоединилось к этому важному международно-правовому инструменту, подписав Стамбульскую конвенцию 7 ноября 2011 года.

Ратификацию Украиной Стамбульской конвенции было включено в План законодательного обеспечения реформ в Украине, принятого Постановлением №2986, и запланировано на II квартал 2016 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter