Стало известно, какие депутаты вычеркивали “гендер” и “сексуальную ориентацию” из закона о домашнем насилии

Дата: 08 December 2017
A+ A- Підписатися

Закон №5294 “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” приняли с поправками, что исключают из текста такие понятия, как “гендер”, “гендерная идентичность”, “гендерно обусловленное насилие”, “гендерные стереотипы” и “сексуальная ориентация”.

Об этом свидетельствует сравнительная таблица закона, опубликованная на сайте Верховной Рады Украины.

Ирина Луценко

Как сообщает Национальный ЛГБТ-портал Украины, соответствующие поправки инициировали народные депутаты Ирина Луценко (Блок Петра Порошенко), Иван Крулько ( “Батькивщина”) и Павел Унгурян (“Народный фронт”).

Вернуть связанные с гендером понятия пыталась депутат от БПП Светлана Залищук, однако парламентарии отклонили предложенные ею поправки.

Народный депутат от БПП Ирина Суслова считает принятый в подобной редакции закон препятствием на пути ратификации Стамбульской конвенции.

“Стамбульскую конвенцию как мощный рамочный документ по борьбе с домашним насилием поставлено под угрозу. Попытка подменить его отечественным “суррогатом” не равноценна, ведь законопроект 5294 не содержит тех системных предложений, которые есть в тексте конвенции”, – прокомментировала она на своей странице у Facebook.

Депутат также отметила, что после подписания закона президентом, будет инициировать внесение поправок в закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” и будет требовать возврата всех, связанных с гендером терминов.

Напомним, закон №5294 приняли вчера, 7 декабря. За его принятие проголосовали 237 народных депутатов. Закон, в частности, вводит понятия, связанные с домашним насилием, а также предусматривает создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, в который будут вносить данные о пострадавших и обидчиках.

21 ноября 2016 года Центр информации о правах человека отправил персонально каждому депутату Верховной Рады обращение по поводу промедления с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции).

Поводом для обращения стало голосование 17 ноября 2016 года в Верховной Раде за  проект закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, во время которого некоторые депутаты для принятия законопроекта в первом чтении требовали исключить слова “гендер” и “сексуальная ориентация”.

Авторы обращения считают недопустимым изъятие упомянутых терминов из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” (даже для компромиссов), поскольку они объясняют важные причины возникновения гендерно обусловленного насилия – во всем цивилизованном мире этот термин уже стал правовым.

На обращение Центра информации о правах человека откликнулись депутаты Ирина Суслова и Светлана Залищук, которые обещали сделать все, чтобы термины “гендер” и “сексуальная ориентация” не были изъяты из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” во время голосования во втором чтении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter