Депутаты требуют от полиции извиниться за раздевание женщин в суде

Дата: 22 February 2018
A+ A- Підписатися

Уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и первая вице-спикер Ирина Геращенко извинилась за действия правоохранителей, которые устраивали дополнительный осмотр женщинам-журналисткам в Оболонском районном суде 21 февраля.

Об этом она пишет в Facebook.

“Уважаемые коллеги-журналистки. Я полностью разделяю ваше возмущение действиями представителей силовых структур, которые вчера прибегли к унизительному осмотру женщин-представительниц СМИ”, – пишет Геращенко.

Также соответствующее публичное заявление с протестом против таких действий силовых структур сделало межфракционное объединение депутатов Верховной Рады “Равные возможности”. В частности МФО осудило позорное нарушение прав человека в Оболонском районном суде города Киева, которое состоялось во время допроса свидетелей по делу Януковича 21 февраля.

Депутаты отмечают, что “меры безопасности”, которые были приняты на заседании, касались исключительно женщин-журналисток, которые заходили в суд по редакционным удостоверениям, и происходили с нарушением требований к порядку проведения мероприятий личного досмотра и дерзким обращением со стороны правоохранительных органов.

“МФО “Равные возможности” осуждает эти акты унижения женщин, которых заставляли не только снимать верхнюю одежду, но и обнажаться в туалете! Такие действия со стороны Национальной полиции Украины являются недопустимыми и требуют публичных объяснений и извинений”, – говорится в заявлении.

21 февраля в Оболонском райсуде, который слушает дело по обвинению в госизмене экс-президента Виктора Януковича, планировался допрос президента Петра Порошенко, из-за чего усилили меры безопасности. Впоследствии суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о допросе главы государства в режиме видеоконференции.

Около 11:00 правоохранители, обеспечивающие соблюдение правопорядка в Оболонском райсуде, ввели дополнительные меры безопасности. В частности, они обязывали женщин, приходивших на 5 этаж, где рассматривали указанное дело, пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату и продемонстрировать отсутствие надписей на теле.

В киевской полиции сообщили, что при проверке полицейские в частности остановили активистку движения Femen и пригласили ее для установления личности и профилактической беседы. Сами правоохранители объяснили усиленные меры безопасности статусом свидетеля Петра Порошенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter