Государство будет оплачивать участникам АТО и переселенцам 50% приобретенного жилья

Дата: 27 September 2017
A+ A- Підписатися

Правительство увеличило до 50 процентов государственную поддержку для строительства или приобретения доступного жилья для участников АТО и внутренне перемещенных лиц.

 

Как сообщает Правительственный портал, такое постановление Кабмин принял 20 сентября.

В частности, для указанных категорий упрощены процедуры получения государственной помощи по программе “Доступное жилье”.

А именно предусмотрена для них возможность получить государственную поддержку в размере 50% на приобретение жилья и 30% процентов для других категорий населения.

Также Постановлением предусмотрено, что право на государственную поддержку имеют не только граждане, находящиеся на квартирном учете, но и те, которые не имеют в собственности жилья или обладают жилой площадью, не превышающей 13,65 кв. м.

Для внутренне перемещенных лиц предусмотрено право на участие в программе при условии, что они не имеют в собственности жилья, которое находится на подконтрольной территории Украины.

Согласно постановлению, право на компенсацию 50 процентов стоимости строительства или приобретения доступного жилья и/или льготного ипотечного жилищного кредита получат граждане, на которых распространяется действие пунктов 19 и 20 части первой статьи 6, пунктов 10-14 части второй статьи 7 и абзацев четвертого, шестого и восьмого пункта 1 статьи 10 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”.

В частности, в эти категории также попадают семьи погибших в результате участия в АТО военнослужащих, правоохранителей и добровольцев. А также граждане, получившие инвалидность в результате участия в Революции Достоинства.

Проект Постановления Кабмина “О внесении изменений в Порядок обеспечения граждан доступным жильем и приложение к Порядку использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья” разработан Минрегионом совместно с Госмолодежьжильем во исполнение Закона Украины №1954-VIII “О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter