Госдума России лишит аккредитации СМИ, которые объявили бойкот из-за скандала с домогательствами

Дата: 23 March 2018
A+ A- Підписатися

Государственная дума России лишит аккредитации издания, журналисты которых отказались от работы в нижней палате парламента на фоне скандала вокруг обвинений в адрес председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого.

Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает Крым.Реалии.

Кроме того, в Госдуме появился стоп-список журналистов, которым руководствуются сотрудники Федеральной службы охраны, которые охраняют здание.

26 российских СМИ объявили бойкот Госдуме после того, как ее комиссия по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого, которого журналистки обвинили в сексуальных домогательствах. Издания заявили, что отзывают своих корреспондентов из нижней палаты парламента России.

В пресс-службе Кремля ситуацию комментировать отказались.

Напомним, первым о непристойном поведении депутата Леонида Слуцкого рассказал телеканал “Дождь”. Впоследствии парламентария открыто обвинили в сексуальных домогательствах заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала “Дождь” Дарья Жук и журналистка ВВС Фарида Рустамова. Последняя утверждает, что располагает аудиозаписью разговора, в котором политик допускал неоднозначные высказывания.

Сам Слуцкий отрицает обвинения и называет их “бредом”. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал проверить эти сообщения, отметив, что не считает нормальным такое поведение.

7 марта председатель Госдумы России Вячеслав Володин, приветствуя журналисток парламентского пула с 8 марта, заявил, что им стоит сменить работу, если они не чувствуют себя в безопасности во время работы в парламенте.

Председатель комитета Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, со своей стороны, заявила, что не верит обвинению в домогательствах в адрес депутата ЛДПР Леонида Слуцкого. Чиновница посоветовала журналисткам “одеваться поприличнее” и не приходить в Госдуму, если им страшно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter