Госкомтелерадио наиболее пассивно приобщается к защите прав детей

Дата: 11 December 2016
A+ A- Підписатися

Госкомтелерадио наиболее пассивно в 2016 году выполняло меры Национальной стратегии по правам человека, касающиеся защиты прав детей.

Об этом заявил представитель Фонда “Измени одну жизнь – Украина” Леонид Лебедев, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Для нас было важно, чтобы государственную политику по защите прав детей Госкомтелерадио высветило через социальную рекламу, информировало общество через государственные СМИ. За целый год мы не достигли того результата, который мы должны были достичь в соответствии с Планом действий Нацстратегии. Эта структура действовала более пассивно среди соисполнителей мероприятий”, – рассказал он.

По данным годового отчета имплементации Нацстратегии по правам человека, Госкомтелерадио должно вместе с другими органами исполнительной власти создавать видеосюжеты с участием детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ведомство в рамках благотворительной программы “Измени одну жизнь” до 2020 года должно размещать аудио- и видеоролики социальной рекламы для обеспечения прав детей на семейное воспитание.

В документе говорится, что в настоящее время снято две тысячи анкет детей, которые ждут своих родителей. Для этого в августе Минсоцполитики заключило договор с благотворительным фондом “Развитие Украины” и ВОО “Магнолия”.

По состоянию на конец ноября 2016 года создание фото- и видеоматериалов с участием детей сирот и детей, лишенных родительской опеки, происходит во всех областях Уркаины, кроме Полтавской, где, по данным правозащитников, в этом мероприятии не видят необходимости.

Кроме того, в конце 2016 года Минсоцполитики открыло доступ к информации о таких детях из Банка данных “Дети”. Но авторы годового отчета отмечают, что требуется тщательная проверка и корректировка фотографий и информации о детях.

Ранее представителя Госкомтелерадио резко раскритиковали во время обсуждения выполнения Нацстратегии по правам человека за отсутствие представления, что такое аудиокомментирование телепродукта.

Национальная стратегия в области прав человека ‒ это системный документ, призванный интегрировать ценности прав человека в разных сферах государственной политики. Документ утвердил президент Украины Петр Порошенко своим указом от 25 августа 2015 года №501/2015.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter