Детективы антикоррупционного бюро будут мониторить банковские счета

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

В новом законопроекте содержатся поправки, которые позволят сделать работу Бюро более прозрачной и независимой. Предусмотрено восстановление института детективов и запрещено брать на работу бывших сотрудников антикоррупционных подразделений.

Как сообщает “Центр противодействия коррупции”, сегодня в парламенте был зарегистрирован законопроект №1660-Д, который позволит вернуть в Закон Украины “О Национальном антикоррупционном бюро” большинство статей, изъятых в ночь перед голосованием 14 октября. Тогда было внесено 176 поправок, многие из которых нивелировали работу будущего органа.

Этот законопроект стал консенсусом между Верховной Радой, Кабинетом Министров, разными политическими силами и Администрацией Президента. Он содержит существенные правки к закону, которые позволят запустить работу Бюро и частично вернут ему независимость, прозрачность и полномочия, которые были предварительно изъяты“, – отмечает Егор Соболев, председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Законопроектом возвращаются высокие зарплаты сотрудникам Бюро, чтобы обезопасить структуру от взяточничества. Возвращен запрет работать в Бюро лицам, которые за последние 5 лет работали в антикоррупционных подразделениях СБУ, МВД и прокуратуры и так далее.

Также четко определены квалификационные требования к кандидатам на должность директора НАБ. Конкурсной комиссии предоставляется право проводить интервью с любым количеством отобранных претендентов, далее комиссия путем открытого голосования отбирает 2-3 кандидатов, из которых Президент Украины определяет того, кто назначается на эту должность.

Также будет восстановлен институт детективов, которые будут одновременно и следователями, и оперативными сотрудниками, и будут иметь разрешение даже мониторить банковские счета.

Законопроектом предусмотрено создание антикоррупционной прокуратуры, которая должна осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования НАБ и поддерживать государственное обвинение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter