Действия Коцабы не заслуживают уголовного преследования – Захаров

Дата: 11 February 2015
A+ A- Підписатися

Действия ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы заслуживают морального осуждения, но не уголовного преследования. В случае обращения журналиста в Европейский суд Украина проиграет дело.

Как сообщает “Укринформ“, об этом сказал на пресс-конференции правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Никаких доказательств преступной деятельности, что является необходимым для такой квалификации, как государственная измена, предоставлено не было. Я считаю, что действия этого господина можно осуждать лишь с моральной точки зрения. То, что он говорит, мне совершенно не нравится, но это не повод для такой реакции государства, потому что похоже на запугивание всех остальных“, – сказал Захаров.

Лишение свободы на два месяца человека, который имеет двух малолетних детей и больную мать на содержании, является жителем этого города, публичным лицом и не будет убегать – это неадекватно и является нарушением статьи 5 Европейской конвенции – права на свободу. По мнению правозащитника, в случае обжалования приговора в Европейском суде Украина проиграет и должна будет выплатить компенсацию.

Как пишет “Украинская правда“, журналиста Руслана Коцабу подозревают в государственной измене и шпионаже. 8 февраля Ивано-Франковский городской суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней.

Ранее Коцаба обратился к президенту Порошенко, заявив, что готов “сидеть, сколько положено по закону”, но в армию не пойдет. Также он участвовал в программе на канале “Россия 1”, где с лидером “ДНР” Денисом Пушилиным, лидером КПУ Петром Симоненко и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским Коцаба обсуждал войну в Украине. Также Коцаба выходил на прямую связь из Ивано-Франковска со студией российского канала “НТВ”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter