Директор Антикорупционного бюро может быть зависимым – правозащитник

Дата: 23 February 2015
A+ A- Підписатися

Процедура увольнения директора Национального антикоррупционного бюро не способствует его беспристрастности.

Об этом заявил председатель правления Transparency International Ukraine Андрей Марусов, сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Украинские новости“.

Те правки, которые были приняты, компромиссные, они меня, например, не очень радуют. Потому что то, что влиять на его отставку может и президент, и парламент, это делает его фигурой не полностью независимой. Это реально плохо“, – сказал он.

По мнению Марусова, многое будет зависеть от того, на чем конкретно сосредоточится бюро.

Пусть это будет зависимая фигура, но если они сконцентрируются на коррупции, хотя бы внутри судебной системы, это уже будет хорошо“, – добавил он.

Вместе с тем Марусов положительно оценивает тот факт, что срок каденции директора Антикоррупционного бюро составляет 7 лет и превышает срок каденции президента и Верховной Рады.

Напомним, конкурсная комиссия начала проводить собеседования с претендентами на должность главы Антикоррупционного бюро. Первый этап отбора продлится до конца февраля. Те, кто пройдут его, будут приглашены на второй этап в марте.

Поскольку комиссии придется прослушать более 100 претендентов, на собеседование с каждым кандидатом у нас есть только 15 минут“, – рассказал глава конкурсной комиссии Рефат Чубаров.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter