Дискриминацию испытывают 80 процентов ромов в Украине – исследование

Дата: 23 March 2018
A+ A- Підписатися

80 процентов опрошенных представителей ромской общины считают, что нарушение их прав обусловлено негативным отношением к ним в обществе.

Об этом говорится в результатах социологического исследования “Права ромов в Украине: проблемы, вызовы перспективы”, проведенного Коалицией ромских НПО “Стратегия 2020”, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Результаты исследования свидетельствуют, что ромы имеют низкий уровень доверия к органам власти и учреждениям предоставления услуг. Среди самых болезненных вопросов – затрудненный доступ к образованию, медицине, социальным услугам, трудоустройству, документированию и правосудию.

Как сообщалось ранее, согласно отчету Консультативного комитета Совета Европы в рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, ромы в Украине до сих пор страдают от системной дискриминации в доступе к образованию, жилью, медицине и трудоустройству. “Сообщалось о неправомерных действиях полиции и преследования некоторых групп, в том числе ромов и подозреваемых нелегальных мигрантов. Массовое насилие против ромов в Лощиновке и вероятный заговор местных властей не были эффективно расследованы”, – говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, дискриминация ромского населения все еще остается наиболее частым проявлением ксенофобии в Украине.

В январе львовские СМИ сообщали об инициативе горожан “Ловцы” – сообщество, что будет организовываться для препятствования ромам, “которые грабят людей”. Также жители Львова распространяли в Facebook призывы к самосуду над ромами. Правозащитники назвали призывы к такой самоорганизации опасными и дискриминационными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter