Дискуссия о журналистике во время гуманитарного кризиса

Дата та час події: 24 February 2015, 15:00
A+ A- Підписатися

24 февраля с 15:00 до 18:00 в Киеве состоится подиумная дискуссия по поводу вызовов украинской журналистике во время гуманитарного кризиса.

Мероприятие организует общественная инициатива “Крым SOS” при поддержке УВКБ ООН и Канадского фонда местных инициатив в Украине.

Место проведения: Киев, ул. Чеслава Белинского, 5 (клуб “Наш формат”).

В условиях напряжения в украинском обществе каждое слово, опубликованное в СМИ, несет громкий резонанс. Именно журналисты являются “глазами” и “ушами” украинцев, которые ежедневно предпочитают отслеживать и разбираться в насыщенном потоке информационных сообщений. Поэтому на СМИ положено еще большую, чем обычно, ответственность за правдивое и достоверное освещение событий, особенно по социально острым темам.

В связи с этим представителям СМИ приходится переходить на новый уровень работы – работы в условиях гуманитарного кризиса. Но иногда они не осознают, чего это от них требует. Поэтому “Крым SOS” решил инициировать подиумную дискуссию для журналистов и редакторов ведущих украинских медиа и обсудить следующие вопросы:

– роль СМИ во время войны и кризиса: скандал vs пропаганда vs правда, социальная ответственность медиа;

– стандарты журналистики и журналистская этика;

– освещение Украины в европейских СМИ;

– уменьшение интереса украинских медиа к теме Крыма;

– как с помощью СМИ уменьшить стигматизацию переселенцев (почему о переселенцах пишут много негатива: как освещать правду, чтобы не навредить).

Встреча пройдет в формате подиумной дискуссии при модерации Андрея Куликова, украинского журналиста, редактора, радио- и телеведущего, медиа-эксперта и медиа-тренера. К участию приглашаются журналисты и редакторы, работающие в Киеве и Киевской области.

Для того, чтобы принять участие в подиумной дискуссии, заполните заявку или позвоните по телефонам: +380506040730 (Евгения Андреюк), +38 (063) 880 33 02 (Светлана Олейникова).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter