Дискуссия “Вынужденные переселенцы Украины: Год первый”

Дата та час події: 26 March 2015, 14:00
A+ A- Підписатися

26 марта в 14:00 в Белом зале Дома кино (Киев, ул. Саксаганского, 6) состоится открытая дискуссия “Вынужденные переселенцы Украины: Год первый”.

Общественные деятели вместе с представителями власти будут обсуждать потребности и проблемы тех, кто был вынужден покинуть дом из-за оккупации Крыма и войны на Востоке Украины.

Организатор мероприятия – Ресурсный Центр для вынужденных переселенцев, модератор дискуссии – Максим Буткевич.

В новейшей истории Украины никогда не было внутренне перемещенных лиц (ВПЛ или вынужденные переселенцы). Но в прошлом году оккупация и война заставили людей бежать с оккупированных территорий, пытаясь уберечь себя и своих близких, или же вследствие уничтожения до недавних пор “малой родины”.

За год ситуация с вынужденными переселенцами приобрела катастрофические масштабы: только по официальным данным в Украине сейчас более 1,1 млн. внутренне перемещенных лиц. Ее признают крупнейшим подобным кризисом в Европе со времен Второй мировой войны.

Вопросы к обсуждению:

– действительно ли в течение года вынужденным переселенцам помогают основном общественные организации и волонтерские инициативы, а не правительственные структуры?

– помогает ли власть обустроить гражданам новую жизнь в связи с переездом?

– почему правозащитные организации критикуют решения правительства?

– чего не хватает сейчас вынужденным переселенцам?

– как можно помочь вынужденным переселенцам?

Отвечать на эти вопросы будут представители и представительницы инициатив, которые помогают внутренне перемещенным лицам и взаимодействуют через Ресурсный центр для вынужденных переселенцев, а также – представитель Офиса Омбудсмана Украины.

Участники представят промежуточный отчет о ситуации с переселенцами в Украине по состоянию на 1 марта 2015 года и информационный ресурс pereselennya.org, посвященный проблемам внутренних переселенцев.

Участники дискуссии:

Жанна Лукьяненко – представительница Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека;

ВБФ “Право на защиту”;

ОО “Крым-СОС”;

ОО “Центр занятости свободных людей”;

общественная инициатива “Восток-СОС”;

Украинский Хельсинский союз по правам человека;

ОО “Центр гражданских свобод”;

ОО “Центр Социальное Действие”;

проект “Без границ”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter