Детей вегетарианцев с Житомирщины суд вернул родителям

Дата: 01 August 2017
A+ A- Підписатися

Суд вернул родителям родноверам и вегетарианцам троих детей, которых месяц назад забрали из дома в селе Буки Житомирской области и перевезли в реабилитационный центр “Солнечный дом” в Житомире. Причиной такого решения главы Тетеревского сельсовета, согласно документам, было “невыполнение родительских обязанностей”.

Об этом Громадскому сообщил отец детей Светозар Шевелюк.

По его словам, 31 июля в 13:00 в реабилитационный центр представителем Житомирского районного суда было доставлено судебное распоряжение, в котором указано – “вернуть детей родителям”.

Судебный процесс состоялся, но не было истцов и судья приняла решение о перерыве в деле, перенесла рассмотрение на конец сентября, но на основе собранных материалов пока постановила вернуть детей.

“Теперь 24 сентября будет суд. Будут вызывать свидетелей. У нас родственников в свидетелях нет. Мы выбрали людей из школы и детсада, где дети учились, а также тех, с кем мы общаемся на разных фестивалях”, – пояснил отец.

Как сообщил Шевелюк, на самом деле реабилитационный центр, чтобы отдать им назад детей, требовал подпись и разрешение начальника социальной службы Тетеревского сельсовета – “людей, которые вообще не имеют к этому отношения”.

Он сказал, что детей в 20 часов уже забрали на машине домой.

“Вот только что детей забрали. Мы едем двумя машинами. Я в одной, детки в другой. Потому что я еще подвозил юриста нашего. А с детьми там и бабушка едет… Дети очень рады, что вернутся домой. Однако подруги в том центре плакали за ними и просили приезжать в гости. Конечно, мы будем отвозить детей туда к ним”, – сказал отец.

Он отметил, что семья также будет судиться против сельсовета.

“Только сегодняшний суд должен был принять решение и только после этого если что – забирать детей. Теперь 24 сентября будет суд. Будут вызывать свидетелей. У нас родственников в свидетелях нет. Мы выбрали людей из школы и детсада, где дети учились, а также тех, с кем мы общаемся на разных фестивалях”, – пояснил отец.

Напомним, родители-вегетарианцы из села Буки на Житомирщине, у которых Тетеревский сельсовет забрал троих детей, обжаловали эти действия в суде.

Супруги Елена Батенькова (39 лет) и Дмитрий Шевелюк (40 лет) специально переехали в село, в родительский дом Елены. Они хотели вести здоровый образ жизни, не употребляя мясной пищи и алкоголя. Супруги пытаются жить по заветам славянских предков, они называют себя Светозара и Светозар.

Детей супругов – 11-летнюю Богдану, 7-летнюю Ангелину и 4-летнего Льва еще в июне поместили в Житомирский областной центр социально-психологической реабилитации детей “Солнечный дом”. Это произошло по распоряжению председателя Тетеревского сельсовета Валентины Ильницкой, подписавшей его после жалоб на семью Батеньковой-Шевелюк со стороны односельчан. Все ссылались на слухи, что дети у кого-то просили еду. Больше всего односельчан возмутило то, что дети сами ходят на реку и даже ездили самостоятельно в Житомир.

Офис Уполномоченного прислал поручение областной службе по делам детей. В нем офис просит проверить правомерность действий органов опеки.

“Мы взяли этот вопрос на контроль. Как только мы получим тщательную информацию, какие были основания, что предшествовали отъему, тогда можно будет оценивать, будет ли вмешиваться Уполномоченный в эту ситуацию, в том числе путем участия представителя Омбудсмана в суде”, – сообщила представитель Омбудсмана по вопросам соблюдения прав ребенка недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина.

Она говорит, что вегетарианство не является основанием для отнятия детей. Но при этом крайне важен вопрос, руководствуются ли родители принципом обеспечения полным набором витаминов, которые необходимы для растущего детского организма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter