Дети-сироты на Донбассе оказались в заложниках – омбудсман

Дата: 08 May 2015
A+ A- Підписатися

Руководство “ДНР” и “ЛНР” запрещает вывозить детей за пределы областей, в то же время пытается вывозить их в Россию.

Как сообщается в докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека за 2014 год, в начале лета 2014 года непосредственно в “горячих точках” функционировало более 40 учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, людей с инвалидностью. Часть заведений и сейчас работает на территории, неподконтрольной Украине.

В заведениях на подконтрольных сепаратистам территориях нет стабильной телефонной и электронной связи, существуют проблемы с поставками медицинских препаратов и средств. Питание получают через гуманитарную помощь и от местных жителей.

Несмотря на неоднократные обращения с начала событий, связанных с оккупацией Крыма и вооруженным конфликтом на территориях Донецкой и Луганской областей, Кабинет Министров Украины не принял ни одного акта для организованного вывоза детей на безопасные территории. Из-за этого до сих пор эвакуация происходит стихийно, без финансовой поддержки со стороны государства, только благодаря волонтерам и местным органам власти Донецкой и Луганской областей.

По оперативной информации в зоне проведения антитеррористической операции осталось 128 воспитанников Краснодонского областного детского дома интерната, из которых 85 – дети. Большинство воспитанников этого учреждения являются тяжелобольными и не могут самостоятельно передвигаться. Также не были эвакуированы 174 воспитанника Ровеньковского областного детского дома-интерната, из которых 20 – дети. Кроме того, продолжают находиться на лечении дети в двух детских противотуберкулезных санаториях Алчевска“, – говорится в докладе омбудсмана.

Из-за того, что эвакуация не была проведена вовремя, дети на территории, подконтрольной “ДНР” и “ЛНР”, фактически оказались в заложниках. Руководители детских учреждений получают от руководства самопровозглашенных республик распоряжения, согласно которым им запрещается вывозить детей за пределы областей. В то же время в течение года сепаратисты неоднократно пытались принудительно вывозить детей за пределы Украины, в Россию. Один из таких случаев, как указано в докладе, произошел 12 июня 2014 года, когда вооруженные люди через пункт пропуска “Должанский” без соответствующих разрешительных документов незаконно вывезли в Россию 16 детей Снежнянского детского дома Донецкой области. После вмешательства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Омбудсмана Российской Федерации, Министерства иностранных дел Украины и Донецкой облгосадминистрации в конце следующего дня чартерным рейсом детей вернули в Украину.

Напомним, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обращалась к Премьер-министру с требованием защитить жизнь и здоровье детей на опасных территориях Востока Украины. По ее словам, существует угроза жизни и здоровью детей, которые остаются проживать в населенных пунктах, находящихся на опасной территории в непосредственной близости к зоне проведения антитеррористической операции, и подвергаются обстрелам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter