Детский омбудсмен призывает международные миссии обеспечить эвакуацию

Дата: 09 February 2015
A+ A- Підписатися

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба призывает международные организации и миссии сделать все возможное для безопасной эвакуации семей с детьми из зоны АТО.

С таким заявлением детский омбудсмен выступил сегодня на брифинге в Киеве, пишет “Интерфакс-Украина“.

Когда мы ехали в субботу, когда должен был работать коридор, то машину обстреливали со стороны “ДНР”. Возле машины взрывались снаряды. Поэтому я еще раз обращаюсь к международным гуманитарным организациям и миссиям – необходимо сделать все, чтобы дать возможность безопасного вывоза семей с детьми“, – сказал он.

По данным детского омбудсмена, каждый десятый человек, который удалось эвакуировать – это ребенок. Омбудсмен обращает внимание, что все семьи выехали оттуда добровольно, ни один ребенок принудительно вывезен не был.

По его словам, в целом в течение выходных из Дебальцево, Чернухино и Авдеевки через гуманитарные коридоры эвакуировали более 1000 человек на подконтрольные Украине территории и только около 30 человек захотели переехать на территорию, подконтрольную “ДНР”.

В свою очередь по данным уполномоченного президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, с 28 января из горячих точек в зоне АТО эвакуировали более 5000 человек, еще около 1000 человек зарегистрировались как те, что выехали самостоятельно. Однако нет общих данных о количестве людей, которые выехали из Донбасса самостоятельно, и тех, кто выехал на территорию России.

Напомним, по словам омбудсмена Валерии Лутковской, нужно сделать приемный пункт на территории, контролируемой украинским правительством, где люди могли бы спокойно находиться несколько дней в ожидании пропуска, который нужен для пересечения линии разграничения. Ведь из-за особенности оформления жители должны неоднократно прибывать на блок-посты, чем подвергают себя опасности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter