Открыта горячая линия для юридической помощи бойцам АТО

Дата: 16 March 2015
A+ A- Підписатися

В Украине открылась многоканальная горячая линия для оказания бесплатной юридической помощи бойцам АТО.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Ее номер – 0 800 308 100 (обновленный). Линия работает с 8:00 до 20:00 без выходных.

Общественные инициативы – такие, как “Юридическая сотня”, инициативная группа “Юристы и адвокаты АТО”, благотворительный фонд “Коло” и Ассоциация юристов Украины – объединили свои ресурсы для консультации военнослужащих и их родных.

Корреспондент отмечает, что в начале телефонного звонка абонента будет приветствовать объявление, что это горячая линия народного депутата Ирины Сысоенко, однако необходимо дождаться оператора, который и предоставит консультацию.

Юристы координационного центра помощи участникам АТО будут оказывать помощь в получении статуса участника боевых действий и льгот, предусмотренных этим статусом, разъяснять порядок получения денежного обеспечения военнослужащих в АТО и раненых в госпиталях, порядок оформления статуса семьи погибшего и пенсии по потере кормильца, единовременного пособия раненым и семьям погибших, льгот, предусмотренных решениями отдельных ОГА и РГА, консультировать по оформлению статуса инвалидов войны и пенсии по инвалидности, по оформлению земельных участков и постановке на квартирный учет и по многим другим вопросам.

Авторы инициативы сообщили о поддержке в общении и взаимодействии с военной частью по вопросам оформления справок и документов, подтверждающих участие в АТО, выплатам денежного обеспечения и так далее.

Представитель инициативы “Юридическая сотня” Леся Василенко говорит, что координационный центр готов оказывать не только первичную, но и вторичную юридическую помощь: “Все возникающие вопросы индивидуального характера помогают решать 146 юристов инициативы “Юридическая сотня”. В настоящее время у нас работает 4 координатора. Целью нашей организации является обеспечение каждого участника АТО своим собственным персональным юристом, которому на протяжении определенного времени можно обратиться ему или его семье, чтобы получить качественную квалифицированную юридическую консультацию или, если нужно, помочь бойцу обратиться в соответствующие органы государственной власти и представлять его интересы“.

Создатели координационного центра помощи участникам АТО просят юристов и юридические организации из регионов Украины приобщаться к инициативе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter