Для успешной трансплантации органов в Украине необходимо преодолеть коррупцию – врач

Дата: 29 April 2016
A+ A- Підписатися

Для того, чтобы практика трансплантации органов в Украине была успешно реализована, необходимо достичь трех результатов.

Об этом в блоге на “ТСН” пишет врач Галина Грановская.

Во-первых, необходимо перестроить сознание.

“Цивилизованность тесно связана с альтруизмом и гуманизмом. Я понимаю, что есть люди, которые никогда не согласятся стать донорами органов из-за религиозных убеждений. Я бесконечно уважаю разные точки зрения людей, в том числе их религиозные взгляды. Но согласитесь, что процент таких людей в обществе не слишком большой”, – считает она.

Во-вторых, необходимо преодолеть коррупцию. Ведь трансплантация дает широкое пространство для манипуляций, в том числе с листами ожиданий органов.

“Коррупция просто похоронит под собой эту область медицины, и в отношении этого не надо питать ни малейших иллюзий”, – считает автор.

В-третьих, необходимо ввести презумпцию согласия, то есть механизм, при котором органы любого умершего человека могут использоваться, если он не запретил этого при жизни. По мнению врача, это защитит потенциальных доноров от убийств.

“Никто не мешает человеку запретить использование своих органов. Более того, для этой цели надо продумать простой и недорогой (а желательно и вовсе бесплатный) юридический механизм”, – отмечает она.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла закон 2386-1 о трансплантации органов и других анатомических материалов человека 21 апреля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter