Отношение жителей Донбасса к правам человека поразило правозащитников

Дата: 05 July 2017
A+ A- Підписатися

Общенациональное социологическое исследование “Права человека в Украине” показало, что тема прав человека в Украине стала очень модной, но мало кто понимает, что это на самом деле такое.

Татьяна Печончик, председатель Центра информации о правах человека

Об этом председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик заявила сегодня на международной конференции “Права человека в Украине: точка отсчета”.

“Украинцы выступают за права человека, ценят свободу, говорят, что есть проблема дискриминации. Но если спросить конкретно, что же такое права человека и задать несколько уточняющих вопросов, то оказывается, что значительная часть граждан не понимает, что это такое. Для них это – идеальные конструкции, это – за все хорошее и против всего плохого…”, – говорит правозащитница.

По ее словам, комплексное исследование является ориентиром для правозащитников, государственных органов и международного сообщества в развитии стратегий своей работы.

Согласно результатам исследования, около половины украинцев не ориентируются в вопросе происхождения прав человека. Лишь менее половины опрошенных украинцев разделяет мнение, что права человека принадлежат ему от рождения, еще 5% считают, что права человека определяются международными соглашениями. Другая половина опрошенных считает их источником государство, религию, или вообще убеждены, что каждый человек сам определяет, какие у него права.

 

Татьяна Печончик рассказала о своих выводах, сделанных после получения результатов исследования. По ее словам, исследование продемонстрировало необходимость усиления формального образования в области прав человека, формирования понимания концепции прав человека и навыков защиты своих прав, в частности.

“Это нужно делать, начиная со школы. Именно школа является возможностью усилить понимание и сформировать восприятие прав человека в долгосрочной перспективе”, – говорит она.

Кроме того, как отмечает правозащитница, люди не хотят защищать свои права.

“Половина украинцев, заявлявших, что их права нарушались, даже никогда не пытались их защитить. При этом уровень осведомленности об определенных правозащитных инструментах в украинцев невысок. Когда нарушаются права, то люди скорее будут рассказывать об этом СМИ, чем обращаться в суд, полицию или Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. По нашему мнению, важной представляется именно работа со стороны государственных органов, направленная на распространение информации о соответствующих правозащитных механизмах, и обучение людей тому, как они могут отстаивать свои права”, – убеждена Татьяна Печончик.

Правозащитницу поразил региональный аспект исследования.

“В общем в опросе между регионами нет разницы, но очень сильно выделяется Донбасс на фоне всех других регионов. Во многих вопросах люди на подконтрольных Украине территориях имеют очень обостренное чувство ценностей прав человека. Для нас это свидетельствует, что нужно учитывать особенности этого региона при планировании внедрения определенных стратегий, направленных на права человека”, – сказала председатель Центра информации о правах человека.

Согласно исследованию, привязка прав человека к государству является несколько сильнее выраженной в Западном и Южном регионах, в то время как на Донбассе оказалась наибольшей, по  сравнению с другими регионами, доля тех, кто считает эти права присущими каждому человеку от рождения; также последняя позиция получила большую поддержку в Центральном регионе. Донбасс также отличается от других регионов очень низким процентом тех, кто считает, что права связаны с международными соглашениями и религией или зависят от воли самого человека. Кроме того, в этом регионе ни один респондент не предоставил ответы “Другое” или “Затрудняюсь ответить”, что свидетельствует о наибольшем проценте сформированности взглядов.

Председатель правления Фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина также обращает внимание на то, что именно жители востока оказались менее толерантными к пыткам пленных и до самосуда.

 

“Чем дальше от фронта, тем больше растет воинственность, больше склонны к радикализму”, – говорит она.

 

Общенациональное социологическое исследование “Права человека в Украине” провели с 22 октября по 6 ноября 2016 года Фонд “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и фирма “Юкрейниан социолоджи сервис” по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с ОО “Центр информации о правах человека “и Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Всего было опрошено 2 002 респондентов по квотной общенациональной выборке, которая по областям Украины, типам поселения (Киев, областные центры, другие города, села), полу и возрасту представляет взрослое население Украины (18 лет и старше). Опрос проводился во всех областях Украины, г. Киеве и контролируемых районах Донецкой и Луганской областей. Опрос не проводился в аннексированом Россией Крыму, г. Севастополе и оккупированных территориях Донбасса. Максимальная случайная погрешность (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter