“ДНР” “национализировала” имущество Украины – СМИ

Дата: 27 June 2016
A+ A- Підписатися

Так называемая “Донецкая народная республика” приняла “закон” о “национализации” всего имущества Украины, которое находится на подконтрольной ей территории.

Об этом сообщает “Газета.Ru”.

По данным издания, “закон” был принят “народным советом” 24 июня. Закон зачитала представитель главы “ДНР” “народной рады” Светлана Егорова, и его тут же приняли в первом и во втором чтениях”.

“Закон объявляет собственностью “ДНР” все имущество государства Украина на ее территории вплоть до Донецкой железной дороги, а также все предприятия, банки и организации, где государство Украина имело свою долю. Кроме того, закон определяет порядок национализации технологических комплексов, которые имеют стратегическое и оборонное значение для “ДНР””, – говорится в статье.

Источник “Газета.Ru” в “правительстве ДНР” прокомментировал предстоящий процесс: “Перечень предприятий можно понять, изучая указ о санкциях. Все, кто не прошел регистрацию в республике, тоже могут попасть под национализацию”.

“Указ о санкциях” распространяется на тот же перечень людей, которым ранее был запрещен въезд в “ДНР”. Его начинает донбасский олигарх Ринат Ахметов. В список также попали 49 наиболее заметных в последние десятилетия бизнесменов и политических игроков Донбасса.

“Теперь очевидно, что этот список составлялся, чтобы охватить владельцев всех технологических цепочек Донбасса: металлургических, угольных, химических, машиностроительных, пищевых. От хозяина Горловского химического гиганта” Стирол” Николая Янковского до владельца заводов торговой марки” Олимп “водочного короля Павла Климца” , – пишет издание.

Как стало известно “Газета.Ru”, накануне публикации из списка невъездных исключили четыре фамилии: лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, бывшего заместителя генерального прокурора Януковича Рената Кузьмина, “угольного генерала” Ефима Звягильского и бывшего главу донбасской налоговой администрации Александра Папаику.

В то же время, подконтрольные “ДНР” сайты не сообщают о принятии такого закона. Однако сообщается о принятии другого закона – о нотариате, который, по данным “Газета.Ru”, был проголосован после “национализации”.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter